Будто из канализации : жители Кушокы пожаловались Токаеву на чёрную воду
Как стало известно Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Total.KZ.
Сельчане доведены до отчаяния критической ситуацией с водоснабжением и полным бездействием местных властей.
Жители посёлка Кушокы Бухар-Жырауского района Карагандинской области обратились с открытым заявлением к президенту Касым-Жомарту Токаеву. Видеообращение сельчан распространилось в социальной сети Treads.
В ролике отмечается, что после длительного отключения водоснабжения в дома, наконец, вернули воду, однако её качество повергло сельчан в шок.
«Вода течёт чёрная, с ужасным запахом, как будто её качают напрямую из канализации! Этой жижей невозможно не то что пользоваться в быту, к ней страшно прикасаться», — возмущаются жители.
Посёлок фактически остался без безопасной питьевой воды, что создаёт прямую угрозу здоровью людей. Жители высказали также свое возмущение бездействием акима поселка Абзала Актанова.
«Уже две недели мы без воды, ни помыться, ничего. Вы представляете? Люди на железной дороге работают, на тепловозе 80 градусов. Приходят, они помыться не могут. Это что такое? Подвоза воды не было. Сегодня, когда я подняла кипиш, и водовозы есть, и даже люди с акиматом могут пенсионерам воду занести. Неправда, что ли? А этому акиму наплевать, потому что он не местный, ему все равно. Никогда не дает внятного ответа! Что это такое? Почему они не промывались? Откуда у нас вода? Вот у меня в данный момент утром шла вода, это канализация шла! Как вы это объясните?.. Две недели мы находимся без воды, в жару в 43 градуса! При этом у всех у нас есть малолетние дети. Все работаем. Вечером не можем ни ужин не приготовить, ни искупаться нормально. Условий нет вообще никаких», — пожаловалась жительница Жанара Каченко.
И.О. акима поселка Абзал Актанов признал серьезность ситуации и отметил, что лично готов уйти в отставку.
На видео видно, что вода из кранов течет действительно темно-серая, с примесями грязи.
«Вообще непригодная ни для питья, даже не для умывания. Она прям черная шла, с грязью. Прям ужасная вода была. Она воняла то ли канализацией, то ли ржавчиной. Вот прям запах такой», — говорит жительница Елена Зубарева.
Люди в комментариях начали рассказывать об аналогичных проблемах у себя в районах и областях. Плохие дороги, вода по графику, лопнувшие водостоки - это далеко не полный перечень вопросов, волнующих общество.
Официальная реакция со стороны Акорды пока не последовала.
Другие новости на эту тему:
Просмотров:82
Эта новость заархивирована с источника 25 Июня 2026 15:02 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые


















