Нефтяное пятно разлилось в западной части Каспия
Как стало известно Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Liter.KZ.
В западной части Каспийского моря, у побережья поселка Дюбенди, зафиксирована утечка нефти, передает Liter.kz со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
19 июня в профильные службы производственного объединения “Азнефть” поступила информация о загрязнении акватории в районе дюбендинского пляжа. В ходе первичного обследования территории между островом Пираллахы и поселком Дюбенди с привлечением судов и авиации было выявлено нефтяное пятно.
Как сообщили в “Азнефти”, на начальном этапе активный источник утечки визуально не наблюдался, поэтому рассматривались различные версии происхождения загрязнения. Позже в результате диагностической проверки установлено, что причиной стал один из подводных нефтепроводов, принадлежащих предприятию.
“Сразу после установления источника транспортировка нефти по данному подводному трубопроводу была остановлена. Ситуация взята под контроль, создан оперативный штаб”, – сообщили в ПО “Азнефть”.
В ходе дальнейших обследований водолазной службы на трубопроводе были выявлены механические повреждения. По предварительным данным, они могли возникнуть из-за внешнего воздействия, предположительно якоря.
После обнаружения повреждений начались ремонтно-восстановительные работы. До их завершения трубопровод выведен из эксплуатации, что исключает дальнейший выброс нефти в море.
Министерство по чрезвычайным ситуациям и “Азнефть” продолжают работы по ликвидации последствий инцидента, включая очистку акватории и прибрежной зоны.
Читайте также:
Другие новости на эту тему:
Просмотров:35
Эта новость заархивирована с источника 22 Июня 2026 13:14 



Войти
Новости
Погода
Магнитные бури
Время намаза
Драгоценные металлы
Конвертор валют
Кредитный калькулятор
Курс криптовалют
Гороскоп
Вопрос - Ответ
Проверьте скорость интернета
Радио Казахстана
Казахстанское телевидение
О нас








Самые читаемые



















