Как стало известно Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Time.KZ.
Жительница Талгара вышла на одиночный пикет из-за проблем с питьевой водой
Жительница Талгара Айман ДЖАРЛЫКАСЫМОВА провела одиночный пикет в Парке Победы, чтобы привлечь внимание властей и общественности к многолетним проблемам с водоснабжением города.
Тему качества питьевой воды общественница поднимает уже много лет. Недавно она даже принесла в акиматы Талгарского района и Алматинской области ёмкости с водой, которая течёт из кранов жителей города.
По словам Айман, уведомление о проведении пикета она подала в установленном порядке и получила официальное разрешение. Однако после акции ей всё равно пришлось писать объяснительную в полиции.
С 2008 года женщина добивается решения вопросов, связанных с качеством питьевой воды, строительством нового водопровода и модернизацией существующих сетей. Несмотря на многочисленные обещания чиновников, после дождей из кранов по-прежнему течёт мутная вода. На изношенных сетях регулярно происходят аварии, а в многоэтажных домах вода зачастую не доходит до верхних этажей. Особенно остро проблема ощущается летом.
— В 2008 году чиновники обещали, что бесперебойное водоснабжение всего Талгара будет обеспечено уже к 2011 году, — рассказывает Айман. — В 2016–2018 годах говорили, что чистая вода появится к 2020 году благодаря строительству нового водовода в селе Рыскулова, замене сетей и модернизации очистных сооружений за счёт частных инвестиций. Каждый год я обращалась в акимат района по поводу этого водовода. В итоге мне ответили, что не был решён вопрос очистки колодцев. Неужели за шесть лет нельзя было почистить колодцы и запустить водопровод? Каждый новый аким говорит, что не отвечает за обещания своего предшественника. Каждый раз находятся новые отговорки, а проблема остаётся нерешённой.
На прошлой неделе, когда из кранов вновь пошла грязная вода, активистка принесла банку с этой водой в районный акимат.
— В акимате заявили, что свою часть работы выполнили, а теперь всё упирается в финансирование. Сначала речь шла о республиканском бюджете, потом об областном. После этого я поехала к акиму области, но на приём попасть не смогла. Общалась с сотрудниками отдела ЖКХ. Они лишь развели руками и сказали, что сами ничего решить не могут, — говорит она.
По словам Айман Джарлыкасымовой, накануне пикета ей звонили представители местных властей и просили отозвать уведомление о проведении акции.
— Не проще ли поднять документы и выяснить, куда были направлены средства, выделявшиеся на решение проблемы в разные годы, и почему жители Талгара до сих пор испытывают трудности с водой? — задаётся вопросом активистка.
По её словам, терпение жителей уже на исходе.
— Я и моя семья вынуждены пить воду с мусором. Фильтры быстро забиваются, а постоянно покупать питьевую воду дорого. Надеюсь, меня услышат люди, от которых зависит судьба нашего города, — говорит общественница.
Елена КОЭМЕЦ, Алматинская область, фото Жанны БАЙТЕЛОВОЙ