Qazaq24.com сообщает, ссылаясь на сайт Vlast.KZ.
Аким Алматы Дархан Сатыбалды провел заседание межведомственной комиссии по вопросам экологии, на котором рассмотрен ход реализации дорожной карты по улучшению качества атмосферного воздуха на 2026–2027 годы. Заслушав доклады, Сатыбалды поручил ускорить работу по газификации частного сектора и бизнеса, сообщила пресс-служба акимата.
В ходе заседания акиму доложили о ходе работ по переводу ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на газ, о внедрении зон с низким уровнем выбросов, экологизации транспорта, озеленению городских пространств и др.
Сатыбалды поручил поручил провести полную инвентаризацию частных жилых домов, не подключенных к газу, поскольку данные различных служб расходятся, а также проработать механизм формирования единой стоимости подключения к газу и активизировать подключение домов социально уязвимых категорий граждан.
На территории Алматинской агломерации, по данным акимата Алматы, более 18 тыс. частных домохозяйств до сих пор не газифицированы. В этой связи акима города поручил управлению энергетики совместно с коллегами из Алматинской области разработать конкретный план мероприятий по их газификации.
«По данным мониторинга Eco Almaty из 2100 обследованных объектов малого и среднего бизнеса, включая автосервисы, общепит и бани, около 30% используют твердое топливо. Необходимо усилить работу с предпринимателями и предусмотреть льготное кредитование для перехода на газ и установки фильтров», - также поручил он.
Кроме того, Сатыбалды заявил, что «слабо ведется работа по экологизации коммунальной техники, не проработан механизм выкупа старых автомобилей», и в целом «исполнение дорожной карты идет недостаточно эффективно, конкретных результатов не видно».
Власть — это независимое медиа в Казахстане.
Поддержите журналистику, которой доверяют.