По информации сайта Informburo.KZ, передает Qazaq24.com.
На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) начались планово-предупредительные работы, сообщает пресс-служба АО "КазМунайГаз".
Для поддержания стабильности на внутреннем рынке ГСМ в период работ отгрузку нефтепродуктов будут осуществлять за счёт заранее сформированных резервов.
"На начало работ в резервуарном парке АНПЗ накоплено 38 тысяч тонн автобензина, 31,3 тысячи тонн дизельного топлива, 6,8 тысячи тонн авиатоплива", – сообщили в компании.
На рынке нефтепродуктов страны ситуация стабильная: запасы бензина марки АИ-92 в размере 34-дневного потребления, а запасы дизельного топлива – 32-дневного потребления, отметили в "КазМунайГазе".
Планово-предупредительные работы на заводе проводят для обеспечения надёжности оборудования, стабильности технологических процессов и повышения общей производственной эффективности.
"Запланировано обязательное техническое освидетельствование 20 реакторов, 213 ёмкостей, 32 колонн и 231 единицы теплообменного оборудования, а также замена отдельных участков трубопроводов. На технологических установках будут обновлены катализаторы в объёме более 335 тонн", – говорится в сообщении.
Также отмечается, что для увеличения объёмов производства светлых нефтепродуктов – автобензина, дизельного и авиационного топлива – на установке ЭЛОУ АВТ-3 планируют заменить внутренние устройства вакуумной колонны.
Промывку оборудования проведут в закрытой дренажной системе, что позволит минимизировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В работах будут задействованы 1685 специалистов и 53 единицы специализированной техники.
Поэтапно вводить в эксплуатацию технологические установки будут с 10 июля.