Более 100 гостей банкета госпитализировали в Актюбинской области

22.06.2026

Qazaq24.com сообщает, основываясь на информации сайта Informburo.KZ.

В Актюбинской области после посещения ресторана более 100 человек обратились за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции. Информацию подтвердили в управлении здравоохранения региона.

В клинику пациенты начали поступать 19 июня. Все они посетили банкет в ресторане "Тумар" в Кандыагаше. По данным управления, специалисты проводят эпидемиологическое расследование.

"С 19 июня в Мугалжарскую районную и областную клиническую инфекционную больницы с признаками кишечной инфекции госпитализировали 102 пациента. У 34 из них зарегистрировали вероятный случай сальмонеллёза. Ситуация находится на постоянном контроле", – говорится в сообщении.

Состояние пациентов оценивают как средней степени тяжести. Специалисты выявляют контактных лиц, в лечебные организации направили экстренные извещения. Медики отобрали материалы для бактериологического исследования. Для координации действий создали оперативный штаб, в район направили дополнительные бригады. 

В управлении опровергли информацию, которую распространили в социальных сетях, о размещении пациентов в коридорах.

Своё расследование проводит управление санитарно-эпидемиологического контроля. Сотрудники отобрали пробы еды и объектов окружающей среды. На период проверки ресторан временно закрыли.

Сальмонеллёз – острое инфекционное кишечное заболевание. Оно возникает при употреблении в пищу продуктов, заражённых бактериями Salmonella. Основные источники заражения включают мясо, птицу, яйца и молочные продукты, которые не были правильно приготовлены или хранились.

Оставайтесь с нами на Qazaq24.com, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью