По данным сайта Time.KZ, передает Qazaq24.com.
В Алматы курьер с характерным боксом, похоже, впервые станцевал на академической сцене.
Впрочем, в новом спектакле Araily qala театра танца Булата Аюханова многое происходит впервые. Похоже, что у коллектива появилось новое дыхание - под занавес предъюбилейного сезона труппа выдала смелый эксперимент о возможном будущем. На премьере, которая, кстати, состоялась на сцене оперного театра, по этому поводу случился аншлаг, постановочная команда и директор коллектива волновались и обещали поистине футуристическое зрелище.
Интерес публики понятен, ведь весь балет создавался с нуля от идеи: а что будет, если затмение Солнца станет нормальным явлением? А, может быть, мы и живем уже в некой тени гаджетов и технологий, заменяющих что-то самое важное и настоящее? каково это, когда не надо спасаться от жары и жизнь превращается в вечный рейв с бабл-ти?
Да, танцоры на сцене носят темные очки, очки виртуальной реальности, и потягивают через соломинку напиток. А в одном из номеров балерины держат в руках огромные шарики тапиоки. Директор театра Жаныбек УТЕГЕНОВ признался, что очень хотелось приурочить премьеру к 22 июня, дню летнего солнцестояния, но все произошло на день позже.
Сюжет у балета есть, но, не прочитав либретто, вы его вряд ли "считаете", оформление сцены и костюмы минималистичные, что, кстати, очень удобно для мобильной труппы. Несмотря на то что коллективу в следующем сезоне исполняется 60 лет, что он и государственный, и академический, своей сцены у артистов нет. О ней мечтал сам Аюханов, о ней мечтает и новый состав театра танца.
Премьерный балет, возможно, не из тех, что вызывает однозначный восторг. Жаныбек деликатно подчеркнул, что постановочная команда не стремилась к однозначности. Важно было поддержать традицию смелых экспериментов в труппе, представить абсолютно оригинальный проект и дать возможность молодым показать себя.
Молодые - это драматург Альмира ИСМАИЛОВА, которая и закрутила сюжет спектакля, а хореограф-постановщик Лаура МАКАН успела сама поработать в труппе Аюханова и теперь вернулась как постановщик. И композитор, не так давно переехавший в Казахстан из России, Олег ЖЕВЛАКОВ имеет опыт в написании композиций к контемпорари хореографии.
О музыке стоит сказать особо. У театра танца нет больших финансовых возможностей, обычно выступают артисты под запись, а не под живой оркестр. В этом случае авторы пошли еще дальше. Написанная Олегом музыка звучит при помощи компьютерных программ, а в нужных местах есть даже искусственный вокал и даже хор. Да и вообще партитура ближе к электронным традициям, чем к академическому привычному звучанию.
- Вы не пытались придать какие-то этнические черты музыке?
- Изначально были мысли о том, чтобы включить казахские национальные инструменты, - рассказывает Олег, - использовать традиционные мотивы, но мы с командой после долгих обсуждений решили, что не будем делать такой конкретной привязки к территории. Это абстрактное глобальное будущее.
- А насколько активно в написании музыки помогал вам ИИ?
- Совсем не помогал. По сути, весь спектакль - большой комментарий о том, как мы в жизни заменяем все настоящее ненастоящим, виртуальным. К тому же лично я в этом плане ближе к луддитам, я против того чтобы творческий труд заменялся машинами.
Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы