Бюджетники заявили о принуждении к вступлению в партию Әділет

25.06.2026

Как сообщает Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Total.KZ.

Об этом на своей страничке написало педагогическо-родительское движение «Педсоюз»

В социальных сетях учителя и воспитатели жалуются на принуждение к вступлению в партию «Әділет», передает корреспондент Total.kz. Об этом на своей страничке написало педагогическо-родительское движение «Педсоюз» (pedsouzkz).

«Даже не совок, а крепостничество... Уже несколько недель поступают сообщения от педагогов разных городов о принуждении от руководства вступить в партию «Әділет». Причём, просто поставить галочку в отчёте, а нужны скрины заявлений или поданного на электронных ресурсах... А будут ли требовать платить взносы?», — говорится в посте движения (стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены - прим. Total.kz).

Судя по приложенным скринам переписок и сообщений, от бюджетников требуют подать заявку на вступление в партию на Egov.kz (такая возможность появилась сравнительно недавно) и прислать скрин для отчетности.

В комментариях педагоги подтверждают факт принуждения, некоторые отмечают, что отказавшимся вступать снимают рабочую нагрузку (часы), что отражается на зарплате:

«Да, требуют , отпрвить скрин. Поменяли название. Потом потребуют взнос, скажут, что поступали добровольно. Я отказалась, теперь не будет часов. Почему с моего кармана содержатся чиновники», — пишет пользователь tumarbaevalejla.

Другие пользователи, в свою очередь, отмечают, что надо просто уметь отстаивать свои права:

«Нам выслали , но не заставляли . Может после отпуска начнется “прессование”. я лично никуда не вступала и не буду вступать . Ваша юридическая и финансовая неграмотность коллеги и неумение отстоять свои права , приводит к таким постам и жалобам», — написала ba.ke522

Однако, в целом, учителя в комментариях отмечают, что методов воздействия на несогласных много:

«Да, я не вступала, у меня отпуск на связь не выхожу, но сейчас будет лагерь, превзято относятся жалобы строчат, выживают из коллектива, чтобы прогибались под диктатуру и молчали», — пишет manisto04 (стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены - прим. Total.kz).

Партия «Әділет» или 

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Qazaq24.com.
Читать полностью