Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Time.KZ, отмечает.
Приговор, который станет уроком для других, или акт публичного прощения?
Десять лет лишения свободы в учреждении минимальной безопасности для виновника аварии на проспекте аль-Фараби запросил государственный обвинитель. Эту меру поддержал и отец Томирис КАДЫРБЕК - одной из погибших в аварии. Сторона обвинения подчеркнула: решение, которое вынесет суд, не будет адресовано одному только Александру ПАКУ. Это публичное предупреждение всех, кто осознанно садится за руль выпившим, нарушает ПДД и глумится над законом и общественной безопасностью.
22 июня в специализированном межрайонном уголовном суде Алматы прошли прения сторон по делу о резонансном ДТП, унесшем жизни троих молодых людей.
Напомним, страшная авария произошла в Алматы ночью 21 марта 2026 года. Водитель электрокара Zeekr Александр Пак после посиделки в кафе, выпив - по его же словам - пива, сел за руль и, более чем вдвое превысив разрешённую на участке дороги скорость, вылетел на полосу встречного движения. Там его авто протаранило Mercedes Benz, который ехал по своей полосе в соответствии с ПДД. Все пассажиры этой машины - молодой мужчина и две девушки - погибли на месте.
- Произошедшее - не трагическая случайность, не стечение обстоятельств. Алкоголь и руль несовместимы, а скорость - не доблесть, а мера ответственности. Только неотвратимость наказания способна остановить тех, кого не останавливает ни совесть, ни здравый смысл, - заявил прокурор Алибек КУМИСБЕКОВ, призвав суд не только отправить подсудимого в места лишения свободы, но и навсегда лишить Александра Пака права управлять автомобилем, так как до аварии он уже неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД (правда, гуманная мера в виде штрафа не научила его быть ответственнее на дороге).
Гособвинитель отметил: несмотря на слова раскаяния, о чем уверял участников суда Пак, он искреннего сожаления подсудимого о случившемся не увидел. Подтвердила сомнения обвинения и... линия защиты Пака: адвокат Арман РАХМАНБЕРДИЕВА просила признать несостоятельными выводы следствия - и по экспертизе на наличие алкоголя в крови водителя Zeekr, и по скорости, с которой он ехал.
Она продолжала настаивать на том, что следствие не доказало, что ее клиент сел за руль пьяным и влетел в автомобиль на встречной полосе на скорости в 219 км/ч. А потому, мол, подсудимый, который несколько раз заявлял о раскаянии в своих действиях и выплатил родственникам жертв страшной аварии материальную компенсацию, заслуживает минимального срока наказания.
Не просили наказывать водителя электрокара и потерпевшие - матери погибших пассажирок «Мерседеса» Кумар и Томирис и сестра водителя Еламана. У молодого мужчины, к слову, остался шестилетний ребенок и родители, которые были на его попечении.
- Прощение для нас - не проявление слабости, а признак человечности и выдержки всей семьи. Ради детей и ради родителей просим не судить его строго, - произнесла сестра погибшего Ляззат ТЕЛЕМЕСОВА.
- Моя дочь была моей надеждой и опорой, смыслом моей жизни. Ради ее памяти я не хочу хранить в душе ненависть и желание мстить. Мое прощение не значит, что ее жизнь для меня не имеет значения - мне ее никто не заменит. Но я прошу суд о справедливом решении. Я простила подсудимого и не требую для него самого строго наказания, - сказала мать погибшей Кумар.
- Я простила его в день похорон, чтобы мой ребенок обрел покой. Тут больше всего страдают четыре матери - мы, потерявшие детей, и мать подсудимого, - не сдерживая слез, призналась мама погибшей Томирис. - На сколько бы его ни посадили - на пожизненное или на полгода, дочь мне не вернуть. Я хочу, чтобы это поскорее закончилось...
Стоит отметить: тем родителям и родственникам, которые не раз на заседаниях суда говорили о том, что они простили Пака, претензий к нему не имеют и просят не судить его строго, - адвокат Рахманбердиева вопросов не задавала. Все было иначе с отцом погибшей Томирис Рустембеком ШОТЕНОВЫМ. Он был признан, несмотря на протесты со стороны защиты Пака, потерпевшим только на прошлом заседании. На этом заседании мужчина не присутствовал, и его требования - 10 лет лишения свободы и моральную компенсацию в 100 миллионов тенге - огласили в суде адвокаты:
«Я не увижу, как моя дочь взрослеет, создает семью, сама становится матерью. Смерть единственной дочери стала для меня тяжелейшей трагедией и невосполнимой утратой. С момента ее гибели моя жизнь разделилась на «до» и «после». Боль от потери ребенка сопровождает меня ежедневно. Никакие материальные блага не способны вернуть мне дочь, восстановить прежнюю жизнь или компенсировать ту душевную боль, которую я испытываю после ее смерти».
Рустембек Шотенов указал также, что человеческая жизнь - высшее благо, и за ее лишение даже в мусульманском праве было предусмотрено суровое наказание в 100 верблюдов.
На это требование адвокат Пака ответила: компенсацию может получить только один из родителей, и мать Томирис ее уже получила.
Гособвинитель в своей речи перечислил травмы, полученные пассажирами автомобиля, в который влетел Пак. Все они стали причинами мгновенной смерти. Шансов выжить ни у кого из них не было. Адвокат Рахманбердиева при этом не преминула заметить, что травмы получил и её подзащитный Пак: он до сих пор восстанавливается. И это, по ее словам, смягчающее обстоятельство, которое тоже должен учесть суд.
А суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.
Юлия ЗЕНГ, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Алматы
Читайте также: