Как стало известно Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Liter.KZ.
Прошедшие выходные побили все температурные рекорды в Астане. Спасаясь от зноя, тысячи горожан ринулись отдохнуть и освежиться к водоемам. Однако отдых обернулся для большинства астанчан разочарованием и серьезным ударом по семейному бюджету. Горожане жалуются на недоступность для среднестатистических семей бассейнов, а ближайшие водоемы были переполнены и загрязнены, передает Liter.kz.
Социальные сети разрываются от возмущений отдыхающих. Горожане столкнулись с жестким выбором: либо отдавать целое состояние за сомнительный сервис в частных зонах отдыха, либо терпеть дискомфорт на диких пляжах.
Астанчанка Валентина опубликовала в Instargram видео, в котором рассказала о том, что в минувшее воскресенье, 21 июня, столичные зоны отдыха были заняты. При этом зоны отдыха с бассейнами на семью из четырех человек обойдутся в 40 тысяч только за вход. Еду с собой брать нельзя. А за питание придется выложить сумму не меньше, чем за вход.
Те, кому частные платные аквазоны оказались не по карману, поехали на близлежащие озера и речки. Но и здесь пляжи оказались переполнены. Так, астанчанка сообщила, что озеро Жалтырколь также оказалось перегружено. На кадрах видно, что туристы действительно вынуждены отдыхать вплотную друг к другу.
Жалобы касаются не только озера Жалтырколь, но и других более-менее чистых и удобных водоемов в ближайшей доступности к Астане. Повсюду из-за отсутствия контейнеров для мусора, раздевалок и туалетов люди отдыхали буквально посреди мусора и пепелища, оставленного предыдущими компаниями. Так, на озере Малое Чебачье в воде обнаружили плавающую мокроту.
Несмотря на призывы забирать мусор с собой в город, загрязнение не обошло ни одну популярную локацию. Под видео блогеров, рассказывающих, где можно отдохнуть, комментаторы просят оставить их родные края в покое и не рассказывать о секретных местах.
“Астана узнала про наши (Селетинские) каньоны, и все загадили. Варвары”.
“Если люди будут за собой убирать мусор и вывозить его, то будет чисто. Сами отдыхающие себя ведут как в последний раз. Будто не приедут больше, оставляют мусор и грязь после себя. Вот ездили в субботу на такой же дикий отдых, там стоял деревянный туалет, отдыхающие его разобрали и сожгли в костре”.
“А еще сидит курит, потом бычок в песок воткнул, зарыл и забыл. И так каждые полчаса, за день всю пачку похоронил, а у нас курящих много”.
“Раньше удивлялись толпе в реке Ганг, а теперь и наши озера переполнены”.
Пользователи призывают исполнительные власти обратить внимание на явный дефицит доступных мест для купания, а зоны отдыха – установить ценники, соответствующие заработкам казахстанцев.
К слову, в Казахстане начали вводить ограничения для туристов. Так, в Бурабае временно закрыли доступ к горе Кокшетау для сохранения природы. Курорт в Акмолинской области в норме может посещать не более 890 тысяч туристов в год, но в 2025 году его посетили 1,5 млн человек.
Читайте также:
Туристы уничтожили тысячелетнее дерево Робина Гуда в Шервудском лесу