Qazaq24.com сообщает, что по информации сайта Total.KZ.
Сенат ратифицировал соответствующее соглашение.
В сенате ратифицировали соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами Объединенными Арабскими Эмиратами, передает корреспондент Total.kz.
«Главной особенностью соглашения является отмена импортных таможенных пошлин более чем на 85 % товарной номенклатуры», — сказал сенатор Алибек Наутиев.
Помимо отмены импортных пошлин, документ включает положения, регулирующие:
определение страны происхождения товаров; таможенное сотрудничество; меры защиты внутреннего рынка; технические барьеры в торговле; санитарные и фитосанитарные меры; защиту интеллектуальной собственности; другие аспекты торгового взаимодействия.Для последовательной адаптации бизнеса и предотвращения рисков по наиболее чувствительным категориям товаров соглашение предусматривает длительные переходные периоды, а в отдельных случаях — исключение некоторых товаров из режима свободной торговли.
Это касается прежде всего таких чувствительных отраслей, как:
сельское хозяйство (мясная, молочная и зерновая продукция); металлургия; химическая промышленность.Кроме того, в целях защиты отечественных производителей соглашение предусматривает эффективный пакет защитных мер, включая возможность применения двусторонних защитных механизмов — временного введения пошлин или квот в случае резкого роста импорта.
В настоящее время со стороны Объединенных Арабских Эмиратов наблюдается интерес к сотрудничеству с казахстанскими компаниями в различных секторах экономики, включая:
сельское хозяйство; пищевую промышленность; металлургию; машиностроение; химическую отрасль; IT-сектор и новые технологии.Так, товарооборот между Казахстаном и ОАЭ за январь-декабрь прошлого года составил 289,7 миллиона долларов, что на 4,6% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (277 миллионов долларов).
При этом экспорт Казахстана в ОАЭ в прошлом году увеличился на 1,7% и достиг 132,9 миллиона долларов.