Как сообщает Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Total.KZ.
Меморандум отражает необходимость актуализации договорно-правовой базы сотрудничества.
Главы Евразийской экономической комиссии и Евразийского банка развития подписали меморандум о сотрудничества, передает корреспондент Total.kz.
«Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев и председатель Правления Евразийского банка развития Николай Подгузов 25 июня на полях годового собрания и бизнес-форума ЕАБР в Алматы подписали меморандум о сотрудничестве между Комиссией и Евразийским банком развития», — говорится на сайте ЕЭК.
Сообщается, что меморандум разработан с учетом перспективных направлений развития Евразийского экономического союза и отражает необходимость актуализации договорно-правовой базы сотрудничества сторон.
Документ призван обновить действующие механизмы совместной работы и дополнить их новыми направлениям взаимодействия, отвечающим экономическим и технологическим реалиям.
В частности, предусматривается развитие инструментов поддержки реализации совместных кооперационных проектов в промышленности и агропромышленном комплексе, а также совершенствование механизмов финансового содействия экспорту совместно произведенной продукции стран ЕАЭС.
Новый меморандум также создает условия для развития взаимодействия сторон в сфере расширения применения информационных технологий и искусственного интеллекта.
Отмечается, что документ станет прочным ориентиром нашей дальнейшей совместной работы по продвижению интеграционных проектов, которые обладают экономическим потенциалом и требуют соответствующего инвестиционного обеспечения.
Предыдущий Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и ЕАБР был подписан в 2013 году.
Государствами-участниками ЕАБР являются: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан.