Согласно информации сайта Orda.kz, сообщает Qazaq24.com.
Суд в Сеуле приговорил Ким Кон Хи к семи годам тюрьмы. По версии следствия, она получала дорогие подарки за помощь с назначениями на должности и решение вопросов в интересах бизнеса, сообщает Orda.kz со ссылкой на Yonhap.
Специальный прокурор Мин Чжун Ги просил назначить супруге бывшего президента Южной Кореи семь с половиной лет лишения свободы, заявив, что она неоднократно использовала статус в личных интересах.
Напомним, в январе 2026 года суд приговорил бывшую первую леди к году и восьми месяцам тюрьмы, признав виновной в получении дорогих подарков в обмен на деловые услуги.
В июле 2022 года Ким Кон Хи получила сумку Chanel и дорогое ожерелье Graff от представителя Церкви объединения. По версии суда, подарки были связаны с просьбами о содействии в бизнесе. При этом ещё одну сумку Chanel, переданную ей ранее, суд взяткой не признал, поскольку тогда конкретных просьб ещё не было.
Позже она обжаловала приговор. Правда, после апелляции срок увеличили до четырёх лет.
Что касается мужа, накануне специальный прокурор потребовал назначить смертную казнь Юн Сок Ёлю по делу о попытке мятежа после введения военного положения в 2024 году.
Читайте также:
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пожизненному сроку Суд в Южной Корее сократил срок бывшему премьеру Хан Док Су Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»