По материалам сайта Informburo.KZ, передает Qazaq24.com.
Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев не согласился с тем, что врачи из-за длительного обучения теряют в пенсионных накоплениях.
Поводом для комментария стало обсуждение того, что обучение в медицинской сфере длится не менее семи лет и может сокращать трудовой стаж, а также влиять на пенсионные отчисления.
Министр пояснил, что базовое обучение врача занимает около пяти лет, после чего идёт шестой год – интернатура, во время которой выпускник уже работает. На этом этапе, как сказал чиновник, врач получает оплату труда и за него уже идут социальные отчисления.
"Тем не менее у нас высшие учебные заведения же есть, которые пять лет обучают. В системе Министерства внутренних дел, например, полицейскую школу тоже пять лет надо проходить. То есть это средний срок обучения – пять лет, а на шестой год у них отчисления идут. Я бы не сказал, что они там будут от других граждан меньше получать пенсионные отчисления", – сказал глава ведомства в кулуарах совместного заседания палат парламента.
Отвечая на вопрос о возможных последствиях для будущих пенсионных накоплений врачей, Ертаев добавил, что проблема кадрового дефицита в здравоохранении оказывает более значительное влияние на ситуацию.
По его словам, нехватка врачей наблюдается в некоторых регионах, включая северные области, где сохраняется потребность в специалистах.
Ранее министр рассказал, что в Казахстане рассматривают новый сценарий развития пенсионной системы, который предусматривает возможность покупки жилья.