Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Liter.KZ, информирует.
Министр МВД Ержан Саденов в преддверии Дня казахстанской полиции в интервью высказался об идее сокращения срока лишения водетелей прав за пьяную езду, передает Liter.kz.
По мнению главы ведомства, сокращать сроки – значит поощрять пьяную езду.
“Дать послабление – значит развязать руки таким "героям". Наша задача – свести на нет эти факты и укоренить в сознании жесткую и непримиримую позицию. Абсолютная трезвость за рулем – это должно стать незыблемым принципом культуры вождения. С начала года по вине таких горе-водителей произошло свыше 200 ДТП, в которых пострадали почти 300 человек, в том числе есть и погибшие. За каждой такой аварией стоят разрушенные семьи, искалеченные судьбы и дети, которые никогда не увидят своих родителей”, – сказал Ержан Саденов.
Министр напомнил, что в Китае за аналогичное ДТП со смертельным исходом предусмотрено наказание вплоть до смертной казни, в США за пьяное вождение до пожизненного лишения прав.
“Любые предпосылки, которые могут стать причиной человеческого горя, нужно искоренять”, – подчеркнул Ержан Саденов.
Читайте также:
Прощение родных не помогло: Александру Паку вынесли приговор в Алматы
Страшное ДТП в Арыси: пьяная женщина на скорости влетела в лавочку с детьми и беременной