Имущество на 700 миллионов тенге возвращено государству в Атырау

25.06.2026

Qazaq24.com информирует, ссылаясь на сайт Total.KZ.

По акту прокурорского надзора в доход государства возвращено 28 земельных участков.

Прокуратура Атырау вернула государству имущество стоимостью свыше 700 миллионов тенге, сообщает Total.kz.

В ходе анализа законности в сфере земельных отношений и управления государственным имуществом прокуроры выявили факты неэффективного доверительного управления.

«Местный исполнительный орган передал индивидуальному предпринимателю цокольное помещение стоимостью 93,7 миллиона тенге.  Несмотря на то, что предприниматель не исполнял условия договора, местный исполнительный орган долгое время не принимал меры по своевременному изъятию объекта. В связи с этим прокуратура внесла представление об устранении нарушений законности, в том числе и по другим аналогичным случаям. По результатам рассмотрения на государственный баланс возвращены объекты недвижимости общей стоимостью свыше 400 миллионов тенге», — пояснили в надзорном органе.

Наряду с этим приняты меры по наведению порядка в сфере землепользования.

В частности, по акту прокурорского надзора в доход государства возвращено 28 земельных участков общей стоимостью 300 миллионов тенге, которые на протяжении длительного времени не осваивались по целевому назначению.

Следите за обновлениями и свежими новостями на Qazaq24.com, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью