Канцлер Германии больше не жалуется на оскорбления в интернете после пяти тысяч заявлений

22.06.2026

Qazaq24.com информирует, ссылаясь на сайт Orda.kz.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что больше не пишет заявления на граждан, которые оскорбляют его в интернете, сообщает Orda.kz со ссылкой на WELT.

Ранее штрафы за высказывания в адрес Мерца уже вызвали в Германии спор о границах свободы слова и избирательности наказаний. Двух пользователей Facebook оштрафовали более чем на две тысячи евро каждого за комментарии, в которых они назвали канцлера «лживым Фрицем» и другими неприятными прозвищами. 

Теперь и сам Мерц признал, что раньше действительно подавал заявления через юристов, когда его оскорбляли в интернете. Однако теперь, будучи канцлером, он, по собственным словам, больше так не делает.

Политик добавил, что личные выпады в его адрес не считает преступлением. При этом прокуратура, по его словам, может возбуждать подобные дела и без его ведома.

В декабре прошлого года WELT сообщала, что с 2021 года в Германии завели почти пять тысяч дел, связанных с оскорблениями Мерца. Заявления, по данным издания, подавали его юристы.

Мерц также допустил реформу статьи 188 УК Германии — об оскорблении, клевете и распространении порочащих сведений в отношении политиков. Критики считают, что эта норма чрезмерно защищает политиков и может превращать резкую критику власти в повод для уголовного преследования.

Читайте также: 

«Модная» статья, или Как 274 УК РК стала инструментом давления на СМИ «Ради Всевышнего»: депутат попросил амнистировать осуждённых за комментарии в соцсетях 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
Следите за обновлениями и свежими новостями на Qazaq24.com, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью