Как сообщает Qazaq24.com со ссылкой на сайт Orda.kz.
Казахстан планирует создать условия для беспошлинного ввоза ГСМ из третьих стран, прежде всего из Китая. Об этом сказала вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, сообщает Orda.kz.
По её словам, Россия традиционно была основным поставщиком топлива для Казахстана. Однако сейчас, с учётом ситуации на рынке, власти рассматривают дополнительные возможности для импорта.
«Мы принимаем решение в Евразийской экономической комиссии о снижении импортных таможенных пошлин, чтобы стимулировать ввоз топлива из третьих стран, прежде всего из Китая», сказала Кушукова.
Импортировать планируют бензин, дизельное топливо и авиатопливо. По словам вице-министра, пошлины хотят снизить до нуля.
«Мы говорим о том, что создаём возможность, если вдруг какого-то объёма нам не будет хватать, то будет существовать возможность ввоза топлива из третьих стран. Например, авиатоплива. В авиатопливе у нас обеспеченности полноценной нет, вне зависимости от наличия собственных месторождений», сказала она в сенате.
Кушукова уточнила, что речь не идёт о заранее установленном объёме поставок. Импортировать планируют столько топлива, сколько потребуется внутреннему рынку.
При этом ограничения на вывоз топлива из Казахстана сохраняются. Их продлевают каждые шесть месяцев, чтобы в первую очередь обеспечить внутренние потребности страны. Предварительно беспошлинный режим ввоза ГСМ могут ввести на один год.
Читайте также:
В Казахстане усилят контроль на границе, чтобы не допустить незаконный вывоз нефтепродуктов Нелегальный мини-НПЗ, тоннель между границами и 37 млрд тенге контрабанды нашли в Казахстане 17 тонн ГСМ за два месяца: казахстанский бензин продолжают вывозить в переделанных баках