Казахстанские гимнастки без медалей завершили выступление на чемпионате Азии

26.06.2026

Как передает Qazaq24.com, основываясь на информации сайта Nur.KZ.

В китайском Цзуньи стартовал женский чемпионат Азии по спортивной гимнастике 2026 года. Взрослая сборная Казахстана осталась без медалей, передает корреспондент NUR.KZ.

В стартовый день определились победительницы и призерки в командном и индивидуальном многоборье.

В первом виде золото взяли представительницы Китая, набравшие 168,398 балла. Серебро выиграли японки (163,496), а бронзу - команда Южной Кореи (156,563).

Сборная Казахстана заняла девятое место (142,061). В состав вошли Дарья Ясинская, Амина Халимарден, Эвелина Ежова, Амели Мукушева и Радмилла Тарасова.

В индивидуальном многоборье чемпионкой стала китаянка Кэ Циньцинь (56,299). Серебро выиграла ее соотечественница Чжан Цинъин (55,666). Замкнула тройку медалисток японка Миса Нисияма (54,799).

Из казахстанок все четыре снаряда прошли только Халимарден и Тарасова. В личном многоборье они заняли 28-е и 32-е места соответственно.

По итогам первых выступлений также определились финалистки в отдельных видах. Борьбу за медали в них продолжат обладательницы восьми лучших квалификационных результатов (но не более двух спортсменок от одной страны).

Казахстанки в финалы в отдельных видах не попали. Лишь Ежова вошла в резерв - она будет второй запасной на разновысоких брусьях.

В пятницу, 26 июня, в борьбу вступят юниорки. Чемпионат Азии продлится до 28 июня включительно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @sportnurkz. Здесь вы найдете все самые свежие новости спорта.

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Qazaq24.com.
Читать полностью