Казахстану нужно построить еще два Алматы к 2035, чтобы справиться с дефицитом жилья

25.06.2026

Согласно материалам сайта Kursiv.Media, передает Qazaq24.com.

Фото: shutterstock, бильд-редактор: Адэлина Мамедова

На форуме Tatler Gen.T Leaders of Tomorrow обсудили развитие городов будущего 2035. Kursiv LIfeStyle рассказывает, как Казахстану придется справляться с будущим дефицитом жилья.

CEO BI Group Development South Расул Мустафин заявил, что в ближайшие десять лет страну ждет активная урбанизация. По его словам, более 5 млн человек переедут в города, что создаст серьезную нагрузку на рынок жилья.

«За ближайшие 10 лет Казахстану нужно построить еще два Алматы. Сейчас около 60% населения живет в городах, а 40% — в сельской местности. К 2035 году, по оценкам, уже 70% людей будут жить в городах. Основной приток, естественно, придется на крупные города, поскольку люди переезжают из аулов сначала в региональные центры, а затем — в мегаполисы», — сказал CEO BI Group Development South.

Говоря о городах будущего, Мустафин подчеркнул, что одним из главных трендов станет не только развитие ИИ, но и борьба за время жителей. По его мнению, современный город должен быть устроен так, чтобы человеку не приходилось тратить часы на дорогу.

«Мы стараемся развивать проекты так, чтобы рядом были жилье, школы и места для работы. Что может быть важнее времени? Сегодня мы уже понимаем его ценность, но мне кажется, что наши дети через 30 лет будут чувствовать это еще острее», — сказал Мустафин.

Напомним, 25 июня в Алматы проходит первый масштабный форум Tatler Gen.T Leaders of Tomorrow. На форуме официально запустили в Казахстане платформу Tatler Asia. Проект объединяет новое поколение предпринимателей, визионеров и создателей культурного кода. В эту международную экосистему уже вошли Сингапур, Гонконг, Малайзия, Тайвань и Таиланд. 

Не пропустите дальнейшие события, следите за актуальными новостями на Qazaq24.com.
Читать полностью