Как передает Qazaq24.com со ссылкой на сайт Informburo.KZ.
В Казахстане утвердили новые правила оказания услуг связи, которые запрещают операторам автоматически подключать платные опции и использовать короткие вызовы-"маяки" для уведомлений, сообщило Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития.
Операторам полностью запрещают использовать короткие звонки (автоперезвоны для уведомления о пропущенных вызовах). Ранее услугу можно было отключить, однако на практике это требовало деактивации у обоих абонентов – и у того, кто совершал вызов, и у того, кому звонили. Вместо автоперезвонов будет использован формат SMS-уведомлений.
Важным дополнением становится возможность для пользователей легко отказываться от любых рекламных и информационных рассылок операторов.
"Теперь дополнительные платные услуги связи и интернета подключают только после двойного согласия абонента, которое можно подтвердить через личный кабинет, SMS, звонок или USSD-запрос", – отметили в министерстве.
Также усиливают меры безопасности при регистрации номеров на детей младше 14 лет. Процедуру проводят теперь только законные представители через биометрическую идентификацию, при этом на одного несовершеннолетнего оформляют только один номер.
Нормы вступают в силу с 28 июня.
О грядущем запрете автоперезвонов Министерство ИИ и цифрового развития сообщало ещё в мае. Ведомство отмечало, что абоненты будут получать уведомления о пропущенных звонках только посредством коротких текстовых сообщений.
О скрытых подписках ранее говорили депутаты мажилиса, они заявляли о жалобах казахстанцев на навязанные платные сервисы, скрытые списания и непрозрачные условия тарификации у мобильных операторов.