Кто будет готовить к отопительному сезону дома без органов управления в Алматы

22.06.2026

Как передает Qazaq24.com, основываясь на информации сайта Informburo.KZ.

Городское хозяйство Алматы готово к предстоящему отопительному сезону на 50,5%, сообщили в акимате.

На совещании с участием акима Дархана Сатыбалды обсудили готовность объектов тепло-, электро-, газо- и водоснабжения, жилых домов и социальных объектов.

Аким Алматы Дархан Сатыбалды / Фото акимата города

По данным управления энергетики и водоснабжения, работы идут по графику. Объекты АО "АлЭС" готовы на 52%, АО "АЖК" – на 46%, ГКП "Алматы Су" – на 71%, ТОО "Алматытеплокоммунэнерго" – на 39%, ТОО "Алматинские тепловые сети" – на 38%, газовые сети – на 57%.

В Алматы насчитывается 9861 многоквартирный жилой дом, 9283 из них подключены к центральному теплоснабжению. Акты готовности  получили пока 984 дома.

Промывку и опрессовку систем отопления, а также ремонт внутридомовых инженерных сетей планируют завершить до 10 сентября.

Также в акимате рассмотрели ситуацию с 230 многоквартирными домами, у которых нет органов управления. Их подготовкой к зиме займутся совместно с районными акиматами. Работы должны завершить до конца августа.

В этом году в городе планируют реконструировать 20 км тепловых сетей, модернизировать 379 км электрических сетей, а также обновить более 60 км водопроводных и канализационных сетей.

Дархан Сатыбалды поручил управлениям и акимам районов контролировать подготовку жилых домов и социальных объектов к зиме.

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Qazaq24.com.
Читать полностью