По материалам сайта Informburo.KZ, передает Qazaq24.com.
Начнут ли проверять кафе Алматы после массового отравления суши в области, ответила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Асель Калыкова.
17 июня стало известно, что в посёлке Боралдай 19 человек госпитализировали с признаками пищевой интоксикации после покупки еды в заведении Sushi Time на рынке "Алатау". По словам Калыковой, вопрос о проверке других заведений сейчас не стоит.
"Я думаю, что проверки не могут быть точечными: в Алматы или только в области. Решение принимает главный государственный санитарный врач. На сегодня вопрос о проверке таких предприятий не стоит", – сказала Калыкова на брифинге в РСК.
Она отметила, что за последнее время в Алматы зарегистрировали 21 случай пищевой токсикоинфекции, 13 пациентов – дети до 14 лет. При этом показатель снизился на 27% по сравнению с 2025 годом. Случаев отравления, связанных с употреблением суши или других блюд из рыбы, в городе не было.
Специалист рассказала и о том, с какими продуктами должны быть осторожны казахстанцы летом.
"Не приобретайте продукцию в местах стихийной торговли, которые в Алматы, к сожалению, ещё точечно сохраняются. Не покупайте продукты неизвестного происхождения или без товарно-сопроводительных документов, которые вы можете на месте запросить, и реализатор должен их предоставить. Необходимо визуально убедиться в том, что продукцию реализуют с соблюдением температурного режима, что она не находится под прямым воздействием солнечных лучей", – пояснила Калыкова.
К продуктам повышенного риска относятся кисломолочные, рыбные и мясные изделия.