Qazaq24.com информирует, ссылаясь на сайт Orda.kz.
Минэнерго прокомментировало сообщения о перебоях с поставками сжиженного нефтяного газа в Мангистауской и Атырауской областях, сообщает Orda.kz.
Ранее появилась информация о напряжённой ситуации с автогазом на автозаправочных станциях в этих областях, водители сообщали об очередях.
В ведомстве заявили, что поставки автогаза в оба региона идут в стабильном режиме и в объёмах, превышающих расчётную ежемесячную потребность.
Так, в июне Мангистауской области при заявленной потребности в 18 тысяч тонн выделили 19,5 тысячи тонн сжиженного газа. Дополнительные 1,5 тысячи тонн направили из ресурсов АО «СНПС-Актобемунайгаз» для покрытия сезонного роста спроса.
В Атырауской области расчётная потребность составляет девять тысяч тонн. Из-за планового ремонта Атырауского нефтеперерабатывающего завода Минэнерго заранее изменило схему поставок и направило в регион резервные объёмы. В июне область получила более 11,6 тысячи тонн газа, что более чем на 2,5 тысячи тонн превышает необходимый объём.
В министерстве подчеркнули, что этих запасов достаточно для обеспечения как местного автотранспорта, так и транзитных автомобилей, а отгрузка топлива ведётся ежедневно.
Также в ведомстве опровергли информацию о том, что локальные перебои могли быть связаны со снижением добычи на месторождении Карачаганак. По данным Минэнерго, плановые работы на месторождении не влияют на снабжение внутреннего рынка, а ситуация с поставками находится на постоянном контроле министерства и местных исполнительных органов.
Читайте также:
Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан Пошлины на импорт бензина и дизеля в ЕАЭС могут оставить нулевыми ещё на год