Минэнерго опровергло информацию о дефиците автогаза в двух регионах

28.06.2026

Qazaq24.com информирует, ссылаясь на сайт Orda.kz.

Минэнерго прокомментировало сообщения о перебоях с поставками сжиженного нефтяного газа в Мангистауской и Атырауской областях, сообщает Orda.kz.

Ранее появилась информация о напряжённой ситуации с автогазом на автозаправочных станциях в этих областях, водители сообщали об очередях.

В ведомстве заявили, что поставки автогаза в оба региона идут в стабильном режиме и в объёмах, превышающих расчётную ежемесячную потребность. 

Так, в июне Мангистауской области при заявленной потребности в 18 тысяч тонн выделили 19,5 тысячи тонн сжиженного газа. Дополнительные 1,5 тысячи тонн направили из ресурсов АО «СНПС-Актобемунайгаз» для покрытия сезонного роста спроса.

В Атырауской области расчётная потребность составляет девять тысяч тонн. Из-за планового ремонта Атырауского нефтеперерабатывающего завода Минэнерго заранее изменило схему поставок и направило в регион резервные объёмы. В июне область получила более 11,6 тысячи тонн газа, что более чем на 2,5 тысячи тонн превышает необходимый объём.

В министерстве подчеркнули, что этих запасов достаточно для обеспечения как местного автотранспорта, так и транзитных автомобилей, а отгрузка топлива ведётся ежедневно.

Также в ведомстве опровергли информацию о том, что локальные перебои могли быть связаны со снижением добычи на месторождении Карачаганак. По данным Минэнерго, плановые работы на месторождении не влияют на снабжение внутреннего рынка, а ситуация с поставками находится на постоянном контроле министерства и местных исполнительных органов.

Читайте также:

Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан Пошлины на импорт бензина и дизеля в ЕАЭС могут оставить нулевыми ещё на год
 
Следите за обновлениями и свежими новостями на Qazaq24.com, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью