Qazaq24.com сообщает, ссылаясь на сайт Orda.kz.
Добычу нефти на месторождении Карачаганак сократили почти на треть, но это не повлияло на поставки газа внутри страны. Об этом в кулуарах парламента заявил министр энергетики Ерлан Аккенженов, сообщает Orda.kz.
По его словам, на Карачаганаке добычу газа снизили с 34 до 25 тысяч тонн.
«На сегодняшний момент мы были вынуждены сократить добычу на месторождении Карачаганак с 34 до 25 тысяч тонн. Сокращение составило девять тысяч тонн. Естественно, приём газа у нас сейчас сокращён. Но газоснабжение всего Казахстана не нарушено. На сегодняшний день все наши обязательства по поставке газа выполняются в полном объёме», сказал Аккенженов.
Он также добавил, что несмотря на снижение добычи на одном из крупнейших месторождений страны, дефицита газа для потребителей сейчас нет, а поставки продолжаются в штатном режиме.
Кроме этого, на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе начался плановый ремонт, работы продлятся до июля и затронут десятки технологических установок.
Во время ремонта специалисты проверят реакторы, ёмкости, колонны и теплообменное оборудование, заменят часть трубопроводов и более 335 тонн катализаторов, также на одной из установок модернизируют оборудование для увеличения производства бензина, дизельного и авиационного топлива.
На заводе также заявили, что ремонт не повлияет на ситуацию на внутреннем рынке, а отгрузку нефтепродуктов продолжат за счёт заранее сформированных запасов.
Ранее мы писали, что после сообщений об атаке на Оренбургский газоперерабатывающий завод эксперты и профильные каналы заговорили о зависимости Карачаганака от Оренбургского ГПЗ. В Минэнерго опровергают предположения первых.
Читайте также:
Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке Газ в Казахстане подорожает с 1 июля Другие страны нас жалеть не будут: в Казахстане заметно подорожает газ