Напор уходит за забор?

26.06.2026

Как передает Qazaq24.com, основываясь на информации сайта Time.KZ.

Пока чиновники говорят о модернизации водопроводных сетей, жители поселка 106 под Саранью в Карагандинской области живут по своему расписанию.

Здесь ставят будильники на три часа ночи не ради работы или рыбалки. Люди просыпаются, чтобы успеть набрать воду. Скандал вокруг перебоев с водоснабжением вывел на поверхность не только коммунальные проблемы, но и вопрос о том, кто и на каких условиях получает доступ к общему ресурсу.

Летняя жара для жителей поселка 106 давно перестала быть просто неудобством. По их словам, уже несколько лет с наступлением поливного сезона здесь начинается настоящая борьба за воду.

Днем напор падает настолько, что влага либо течет тонкой струйкой, либо исчезает вовсе. Люди подстраивают свою жизнь под график водоснабжения: стирают ночью, поливают огороды под утро и стараются наполнить все емкости на случай очередного отключения.

Новый виток конфликта разгорелся после открытия в поселке зоны отдыха с трехкубовым бассейном и искусственным водоемом. Именно туда, по словам жителей, была проложена труба большого диаметра, появление которой заставило людей задуматься: не уходит ли их вода за забор частного бизнеса?

Одна из жительниц поселка Надежда ЛЮЦ рассказала, что проблема давно стала частью ее повседневной жизни.

- В три часа ночи встаю и начинаю поливать. К шести утра вода уже практически заканчивается. Напор очень слабый. Муж приходит с работы и не может нормально помыться. Иногда даже попить воды проблематично, - констатирует женщина.

По ее словам, в день приезда журналистов ситуация неожиданно улучшилась, но не намного. Надежде Люц вторит и Татьяна БИГМУРЗИНА.

- Мы не утверждаем, что именно зона отдыха виновата во всех проблемах. Но люди видят новую трубу, видят водоем, видят бассейн и начинают переживать. Если начнется дополнительный водозабор, верхние улицы могут вообще остаться без воды, - считает она.

Многие жители убеждены, что проблема гораздо серьезнее отдельных незаконных врезок, о которых говорят коммунальщики.

- Одного поймали, оштрафовали. Другого поймали. Но проблема ведь никуда не исчезла. Кто ответит за то, что воды нет у целого поселка? - задаются вопросом сельчане.

Недовольные жители инициировали общественное обсуждение ситуации.

- Воды физически не хватает. Бывает, что к вечеру резервуары просто пустые. Когда людям не хватает питьевой воды, любое новое подключение вызывает вопросы. Мы хотим понимать, кто, куда и в каком объеме берет воду, - настаивают люди.

Особое недоверие вызвал пожарный гидрант, который первоначально планировалось разместить внутри территории зоны отдыха.

- Сегодня нас пустят посмотреть, завтра не пустят. Если это действительно пожарный гидрант, он должен находиться на муниципальной территории, чтобы у людей не возникало сомнений, - считают активисты поселка.

Особую тревогу вызывает и искусственный водоем на территории комплекса. Жители опасаются, что в будущем при снижении уровня воды его могут подпитывать из общей системы водоснабжения. Доказательств этому у людей нет, однако подозрения лишь усиливаются на фоне проблем с напором.

Одним из учредителей зоны отдыха является Сергей ЛУЖНЕВСКИЙ. Одновременно он работает начальником участка предприятия "Саранькоммунсервис", которое занимается вопросами водоснабжения и водоотведения. По словам местных жителей, зона отдыха якобы была открыта по инициативе депутата городского маслихата Александра ФЕДОРОВА, который возглавляет ТОО "Саранькоммунсервис". Именно это обстоятельство и стало причиной недоумения среди населения.

Люди задаются вопросом, не возник ли здесь конфликт интересов, когда руководители структуры, отвечающей за водоснабжение, одновременно участвуют в реализации частного коммерческого проекта. И как уже установлено, сами выдали себе технические условия на прокладку трубы большого диаметра на территорию новой зоны отдыха. Это обстоятельство, по словам жителей, не оставит им шанса на нормальное водоснабжение.

Сами владельцы зоны отдыха все обвинения отвергают. Второй учредитель объекта и предприниматель Валерий БОРИСОВ уверяет, что зона отдыха потребляет воды не больше обычного домовладения.

- Мы точно так же сидим без воды, как и жители поселка. У нас нет теплиц, нет полей. Бассейн объемом около трех кубов при нынешнем напоре набирается два дня, - заверил он.

По словам предпринимателя, труба большого диаметра, которую увидели жители, вообще не используется для подачи воды.

- Это гильза. Внутри нее позже будет проходить труба того диаметра, который разрешат технические условия. Сейчас она не работает, - пояснил Борисов.

Сергей Лужневский также отвергает все обвинения.

- Мы не воруем воду и не влияем на давление. Мы такие же потребители, как остальные жители. Никаких особых условий у нас нет, - заявил он на встрече с жителями.

После общественного обсуждения владельцы объекта согласились перенести пожарный гидрант и водопроводный колодец за пределы территории зоны отдыха.

Несколько последних лет в поселке строят новый водопровод, который должен решить проблему с водоснабжением. Но пока к нему подключены не все абоненты. Многие дома до сих пор питают старые сети.

Жительница поселка Елена ШУЛЬГИНА говорит, что люди оказались в подвешенном состоянии.

- Новый водопровод сделали, но до конца не запустили. Старый отключат. Что будет дальше, никто толком не объясняет. Не хватает кранов, есть вопросы по подключениям. Многие пенсионеры просто не могут позволить себе дополнительные расходы, - переживает женщина.

В акимате Сарани признают, что летом резко увеличивается потребление воды, а это влияет на напор.

- Люди активно используют питьевую воду для полива огородов. Кроме того, выявляются незаконные подключения и использование насосов, которые влияют на давление в системе, - разводят руками в отделе ЖКХ.

Ежедневно в поселок подается около 740 кубометров воды, говорят специалисты. Насосные станции работают в штатном режиме, а давление в магистральных сетях соответствует нормативным показателям. В акимате также напоминают, что продолжается поэтапный перевод жителей на новый водопровод.

После общественного резонанса в акимате сообщили, что создана комиссия, которая проверяет параметры подключения зоны отдыха и ранее выданные технические условия. Власти подтвердили, что одним из учредителей объекта является действующий сотрудник коммунального предприятия, и не скрывают, что техусловия выданы негласным хозяином объекта, а одновременно и руководителем ТОО "Саранькоммунсервис" Александром Федоровым. В ведомстве отметили, что всего в поселке проживает около тысячи абонентов, а перебои затронули не весь населенный пункт, а лишь часть потребителей.

- Александр Федоров является директором предприятия "Саранькоммунсервис". Это не акиматовская организация. Именно она обслуживает сети и выдает технические условия на подключение. Сейчас мы будем пересматривать технические условия и восстанавливать правильную схему водоснабжения, - пообещали в акимате.

При этом чиновники настаивают, что дефицита воды в поселке в целом нет.

- В резервуарах вода есть, насосы работают, давление соответствует нормам. Если бы воды действительно не было пять лет, вопрос давно приобрел бы совершенно другой масштаб. Сейчас идет масштабная замена старых советских сетей на новые, и часть проблем связана именно с переходным периодом, - уверяют в городском акимате.

Во время подготовки материала в редакцию начали поступать аналогичные жалобы и от жителей Бухар-Жырауского района. О проблемах с водоснабжением сообщили жители сел Ботакары и Кушокы. Люди также рассказывали о слабом напоре, перебоях и временном отсутствии воды в самые жаркие дни.

В акимате Бухар-Жырауского района подтвердили, что в Ботакаре действительно наблюдалось снижение давления. По информации районных властей, причиной стало сразу несколько факторов: резкое увеличение потребления воды населением в период полива, выход из строя автоматики на одной из скважин и повреждение линии подачи воды. Чиновники заверяют, что неисправности уже устранены.

- Сейчас в Ботакаре работают пять скважин, резервуары заполнены, а система функционирует в штатном режиме, - заверили в районном акимате.

В Кушокы перебои объяснили плановым отключением электроэнергии. Из-за отсутствия электричества почти на сутки остановилась работа основной скважины, что привело к временному снижению подачи воды. После восстановления электроснабжения все три скважины вновь заработали.

В районном акимате сообщили, что водоснабжение полностью восстановлено, а запасов воды достаточно для стабильной работы системы. Во всех случаях власти подчеркивают, что держат ситуацию на постоянном контроле. Но людям-то от этого не легче.

Аида ДАСТАН, фото автора, Караганда

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Qazaq24.com.
Читать полностью