Наркоплантацию с 130 кустами каннабиса ликвидировали в Шымкенте

26.06.2026

Qazaq24.com сообщает, ссылаясь на сайт Total.KZ.

Хозяин выращивал коноплю под видом арбузов.

В Шымкенте в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2026» выявлен очередной факт заготовки наркотиков каннабисной группы, передает корреспондент Total.kz.

«Сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности пресекли деятельность жителя города Шымкента, который наладил на территории своего дома культивацию и изготовление наркотиков каннабисной группы — «гашиша» и «марихуаны» — от выращивания растений до расфасовки готовой продукции для реализации. В ходе обыска обнаружено около 130 кустов наркосодержащих растений, замаскированных среди сельскохозяйственных культур. Также в доме и хозяйственных постройках изъято наркотическое сырье и готовая продукция, расфасованная для дальнейшего сбыта, общим весом 330 килограммов», — сообщил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Ельдар Абдикенов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса — за хранение в целях сбыта и культивирование наркосодержащих растений.

«В рамках досудебного расследования устанавливаются все обстоятельства преступной деятельности, возможные каналы сбыта и лица, причастные к противоправной схеме», — пояснили в полиции. 

Оставайтесь с нами на Qazaq24.com, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью