Qazaq24.com информирует, ссылаясь на сайт Time.KZ.
День города в Шымкенте в этом году люди ждали с особым нетерпением: к этой дате должны были завершиться работы по реконструкции двух парков в центре города.
Впрочем, двумя объектами к празднику власти Шымкента не ограничились. Горожанам был презентован экопарк, разбитый на месте бывшего мусорного полигона, а также этнопарк, появившийся у стен древней цитадели.
Праздник Шымкент ежегодно отмечает в тот день, когда мегаполису президентским указом был присвоен статус города республиканского значения. Это новый отсчет в его жизни и новые направления для развития. Тогда же увеличилась и территория города за счет присоединения пригородных жилых массивов, которые сегодня продолжают благоустраивать, доводя уровень жизни в них до городских стандартов.
Один из таких массивов - Текесу, жители которого День города отметили в новом Доме культуры, который сдали в эксплуатацию в канун праздника. Как выяснилось, строительство этого объекта состоялось по их просьбам, высказанным на первой их встрече с акимом города Габитом СЫЗДЫКБЕКОВЫМ. Долго просить жителям не пришлось. При этом новый Дом культуры появился даже не за счет бюджета - его построили меценаты, что стало ярким примером социальной ответственности бизнеса и его участия в развитии городской среды. Здесь теперь детям есть чем заняться: планируется открытие кружков по вокалу, хореографии, декоративно-прикладному искусству, шахматной секции, а также читального зала.
Еще одним праздничным объектом стала аллея цветов в микрорайоне "Астана". Здесь уже были учтены интересы и запросы бизнеса. Владельцы цветочных павильонов получили возможность постоянной дислокации. В итоге вдоль широкого проспекта образовался целый торговый ряд из цветочных бутиков с эстетичным современным дизайном. Более того, для этого проекта специально провели конкурс на лучший эскиз будущей цветочной аллеи. В строительство было вложено около 1 млрд тенге частных инвестиций. В свою очередь акимат обеспечил подведение инженерной инфраструктуры.
Преображение двух городских парков после их возврата в коммунальную собственность вместе с акимом Шымкента и горожанами оценил и первый заместитель премьер-министра Нурлыбек НАЛИБАЕВ. За долгий период нахождения в частном владении оба парка заметно обветшали, потеряли часть территории, были застроены кафе и прочими заведениями, хаотично заставлены видавшими виды аттракционами.
Но главное, как выяснилось в ходе проверки департамента по управлению земельными ресурсами, а позже и судебных разбирательств, приватизация парков прошла с нарушениями - земли общественного пользования в частной собственности быть не могут. Наша газета подробно освещала и то, как их приватизировали и как возвращали (см. "Раздали, забрали и снова отдали", "Бизнес превыше всего?", "Возврату подлежит!", "И счёт никому не предъявишь" на сайте time.kz).
И как только судебные решения вступили в законную силу, парки получили новую жизнь. На их преображение сроком всего 60 дней из городского бюджета потратили 2,45 млрд тенге. Подрядчик на оба парка был один - ТОО "BI Urban Construction". В итоге на месте "Кен баба" теперь Японский парк, а "Қиял Әлемі" превратили в City Park. И это абсолютно новые общественные пространства, из прежнего остались только деревья - их строители, к счастью, сохранили, а еще посадили новые саженцы и кустарники.
Японский парк горожан удивил особенно: беседки в форме пагоды, стилистические орнаменты, бонсай, бамбук, сакура, сад камней и пруды с карпами кои. Концепция, как выяснилось, отталкивалась от принципа гармонии человека и природы. Одним словом, атмосфера спокойствия, уединения и созерцания посреди шумного города.
Подобного парка в Казахстане пока нет. А вот еще один повод для гордости уже есть: концепция Японского парка в Шымкенте, сообщили в пресс-службе города, получила признание международной премии International Excellence Awards 2026 в номинации Urban Parks and Placemaking - Landscape. Жюри премии высоко оценило архитектурные и ландшафтные решения проекта как новое слово в развитии современных общественных пространств.
City Park теперь выглядит как продолжение пешеходной зоны по улице Бейбитшилик: современное урбанистическое пространство, объединяющее функции отдыха, спорта, культуры и общественной активности. В новом парке есть творческие зоны для молодежи, открытый амфитеатр для проведения мероприятий, многофункциональные площадки для отдыха, интерактивные водные элементы, а также пространство для фестивалей и прочих мероприятий.
Кроме того, на территории предусмотрены всесезонный ледовый каток (его создание еще в процессе), спортивные и игровые площадки, терренкуры, зеленые лабиринты. Важно отметить, что все элементы благоустройства - от пешеходных дорожек до общественных зон - разработаны с учетом доступности для маломобильных граждан, а также для родителей с детскими колясками.
Разбить экопарк на территории бывшего мусорного полигона в микрорайоне "Достык" стало еще одной важной инициативой акима города Габита Сыздыкбекова. На протяжении долгих лет местные жители жаловались на невыносимые условия: свалка просто отравляла им жизнь.
Принципиальное решение было принято осенью 2024 года: полигон рекультивировать, очистить и превратить в зеленое пространство, жить вблизи которого будет приятно. На 45 гектарах будут расти деревья, предусмотрены пешеходные зоны и искусственный водоем для микроклимата. Пять тысяч саженцев и кустарников уже высажены, проложена система капельного полива.
Осмотрев вместе с земляками новые объекты, Габит Сыздыкбеков поздравил горожан с праздником, принял тысячи слов благодарности и заверил, что Шымкент с каждым годом будет становиться все краше.
Алиса МАСАЛЁВА, фото автора и пресс-службы акимата города, Шымкент