Как передает Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Liter.KZ.
В Алматинской области врачи отделения челюстно-лицевой хирургии Алматинской многопрофильной клинической больницы удалили гигантское новообразование подчелюстной области у пациентки, которая более 10 лет жила с опухолью, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу больницы.
Женщина поступила в больницу с жалобами на боли, затрудненное дыхание, нарушение сна и крупное образование в области шеи. После обследования и консультации профессора Марата Искакова было принято решение о проведении экстренной операции.
Хирурги выполнили удаление новообразования вместе с подчелюстной слюнной железой. Несмотря на сложность случая, операция прошла без осложнений и повреждения жизненно важных структур. После вмешательства состояние пациентки значительно улучшилось, восстановилось полноценное дыхание. Все манипуляции проводились в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).
По словам специалистов, длительное игнорирование подобных симптомов может привести к серьезным осложнениям, поэтому при появлении любых объемных образований в области головы и шеи необходимо своевременно обращаться к врачу.