Отравление в Актюбинской области: число пострадавших выросло, ресторан закрыт

26.06.2026

Qazaq24.com передает, что по данным сайта Nur.KZ.

В Актюбинской области выросло число госпитализированных после посещения ресторана в Кандыагаше. Заведение временно работать не будет, передает NUR.KZ.

Как сообщили в Управлении здравоохранения Актюбинской области, в связи с регистрацией случаев кишечной инфекции среди граждан, посетивших ресторан "Тумар" в Кандыагаше, продолжается эпидемиологическое расследование.

"По состоянию на 14:00 23 июня за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции обратились и были госпитализированы 113 человек в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу.

По данным случаям в санитарно-эпидемиологическую службу направлены экстренные извещения, отобраны образцы для проведения бактериологических исследований", - проинформировали в пресс-службе ведомства.

Состояние госпитализированных пациентов оценивается как средней степени тяжести, у части больных отмечается положительная динамика и улучшение состояния. Весь необходимый объем медицинской помощи оказывается в полном объеме.

В медицинских организациях подготовлен необходимый коечный фонд и обеспечен достаточный запас лекарственных средств. Ситуация находится на постоянном контроле.

По данным Мугалжарского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля, деятельность объекта общественного питания в день регистрации группового отравления была временно приостановлена до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

"По предварительным данным, заболевшие граждане посещали данный ресторан по различным поводам, включая торжественные мероприятия, поминальные обеды и другие массовые собрания.

В настоящее время наряду с проведением экспертиз продолжаются эпидемиологические расследования. В рамках проверки специалисты отобрали пробы всех пищевых продуктов, а также объектов окружающей среды в ресторане и направили их на лабораторные исследования", - сообщили в ведомстве.

Здесь добавили, что информация о деятельности ресторана и его сотрудниках не подлежит разглашению в связи с обеспечением конфиденциальности проводимых следственных мероприятий.

Дополнительная информация будет предоставлена по итогам эпидемиологического расследования.

Напомним, ранее стало известно, что в Актюбинской области после посещения ресторана в Кандыагаше в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу с признаками кишечной инфекции были госпитализированы 102 пациента. В полиции возбудили уголовное дело.

Оставайтесь с нами на Qazaq24.com, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью