По Иртышу вброд?

24.06.2026

Qazaq24.com передает, что по данным сайта Time.KZ.

На востоке Казахстана назревает конфликт интересов: регионы не могут поделить воду.

Иртыш в Павлодарской области катастрофически мелеет. В конце мая  в районе гидропоста “Автомост” в Павлодаре высокий человек мог бы перейти реку вброд.

По мнению специалистов, виновны в этом не какие-то могучие природные силы, а человеческая недальновидность: из года в год река недополучает обещанных объемов попуска с Шульбинской ГЭС, расположенной в соседней области Абай. Но почему-то тревожит это кого угодно, но только не чиновников, у которых все как всегда “в пределах обычных значений”.

Павлодарская пойма уже давно как бедная родственница, которой достаются лишь крохи с барского стола. Энергетик с 40-летним стажем, специалист по попускам Даурен САРСЕНБАЕВ хоть и живет в Алматы, но душой болеет за родное Павлодарское Прииртышье. Уже много лет он призывает власти региона начать отстаивать интересы собственной поймы.

Эксперт видит две основные причины водной нехватки. Во-первых, это туристское лобби. Во время природоохранных попусков береговая линия уходит от баз отдыха, расположенных на Бухтарме, что совершенно не устраивает их владельцев, по­этому всемогущие хозяева побережья зажимают вожжу для павлодарской поймы. Сарсенбаев считает, что, пока будут работать незаконные, по его мнению, базы отдыха, расположенные ниже проектной отметки Бухтарминского водохранилища (в Восточно-Казахстанской области) , можно не ждать хороших попусков.

Во-вторых, восточноказах­станские энергетики стремятся побыст­рее наполнить Шульбинское водохранилище и из-за этого тоже придерживают воду, даже если изначально дружно обещают не жадничать.

В итоге Иртыш уходит, в притоках из-за мелководья гибнет рыба, в пойме нет травы для сенокошения, все чаще обнажаются песчаные отмели, и все больше людей, сравнивая снимки одного и того же места на берегу с разницей в последний год, задаются вопросом: что происходит с одной из крупнейших рек Казахстана?

Одна из тех, кто бьет даже не в колокола, а во весь набат, - столичный гидролог, вице-президент ассоциации водопользователей, водо­потребителей и водного транспорта Kazwater Манира АЛАГУДЖАЕВА. И ее опасения отнюдь не голословны.

- Я запросила данные “Казгидромета”. По состоянию на конец мая глубина Иртыша в районе гидропоста “Автомост” в Павлодаре составляла 1,82 мет­ра. Для сравнения: в 2024 году на эту же дату этот показатель был 3,8 метра. Уровень воды в этом месте упал на целых два метра! - приводит шокирующую статистику гидролог.

И это, по ее мнению, совокупность сразу нескольких причин: от изменения климата (прежнего уже не будет) до отсутствия точного цифрового учета водных ресурсов.

- Эксперты ООН уже давно призывают мировых лидеров адаптироваться к мировой реальности, опираясь на научные данные. В этом году директор Института воды, окружающей среды и здоровья Университета ООН Каве Мадани опубликовал доклад, который называет неудобной правдой. Его суть сводится к тому, что “многие регионы живут за пределами своих гидрологических возможностей, а многие ключевые водные системы уже обанкротились”, - отмечает Манира Алагуджаева.

У нее так же, как и у энергетика Даурена Сарсенбаева, большие вопросы к режимам работы Верхне-Иртышского кас­када водохранилищ, именно от их особенностей регулирования стока зависит уровень воды в Иртыше.

Уже с 19 мая сбросы с Шульбинской ГЭС, которые в летне-осенний период должны держать на уровне не менее 650 кубических метров в секунду, уменьшили до 550. А с 24 мая и до июня этот показатель снизили еще больше - до 500 кубичес­ких метров в секунду. Правда, в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области отметили, что это меры временные и связаны с недостаточным объемом наполнения Шульбинского водохранилища (1,76 кубического километра против 2,26 на эту же дату прошлого года). Но подчеркнули, что показатель 500 кубических метров в секунду не выходит за пределы допустимых значений.

Вот только данные “Казгидромета” говорят сами за себя.

Тем временем ситуация с сегодняшним снижением уровня Иртыша в Павлодаре может показаться еще цветочками. В конце мая аким области Абай Берик УАЛИ в рамках программы по привлечению в регион инвестиций анонсировал планы по строительству на Иртыше трех гидроэлектростанций общей мощностью 900 мегаватт. Понятно, что у соседней области свой экономический интерес. Но не обернется ли он еще большей катастрофой для павлодарской поймы? Не зря же в свое время советские власти отказались строить на Иртыше 13 водохранилищ, остановившись лишь на трех, которые сегодня и составляют Верхне-Иртышский каскад водохранилищ.

Как оказалось, в Ертисской бассейновой водной инспекции по охране и регулированию использования водных ресурсов опасения экологов не разделяют.

- Особого обмеления Иртыша, уверен, не будет. Даже если до границы Павлодара будут построены три дополнительные гидроэлектростанции (а пока мы говорим лишь о таком намерении, проекта как такового еще нет), мы будем поддерживать сбросы с Шульбинского водохранилища на уровне не менее 650 кубических метров в секунду. К тому же мы ведь не закрываем русло реки, вода будет поступать, - высказал свое мнение глава водного ведомства Медет ЖЕДИГЕРУЛЫ.

Но этого минимума в 650 кубических метров в секунду павлодарской пойме не хватает даже сейчас, без дополнительной водной нагрузки в виде трех новых гидроэлектростанций. К тому же, как показывает практика, этот уровень - величина не постоянная. Снизится уровень Шульбинского водохранилища ниже проектного, и снова нам будут вещать со всех трибун про пределы допустимых значений…

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Оставайтесь с нами на Qazaq24.com, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью