Qazaq24.com сообщает, основываясь на информации сайта Informburo.KZ.
Почему в некоторых городах Казахстана разрешают поливать огороды только в ночное время, рассказали в Министерстве промышленности и строительства в ответ на запрос Informburo.
В этом году сразу в нескольких регионах коммунальные компании ввели временные ограничения на полив садов и огородов. Жителям разрешают организовывать полив только в определённое время:
в Астане – до 15 сентября с 00.00 до 07.00; в Усть-Каменогорске – с 23.00 до 05.00; в Актобе – до 31 августа с 23.00 до 05.00; в Кызылорде – с 00.00 до 07.00; в Семее – с 23.00 до 06.00; в Павлодаре – только при наличии специального договора.Пользователем также необходимо установить водомер.
Многие казахстанцы оказались недовольны такими ограничениями, они высказывают свои жалобы в социальных сетях. Некоторые отмечают, что работают до вечера и полив в ночное время лишает их возможности отдохнуть и поспать.
Комментарии на странице semeyvodokanalmkk в InstagramКак отметили в Минпроме, полив огородов регулируется правилами пользования систем водоснабжения и водоотведения населённых пунктов.
"При отсутствии возможности использования технической воды использование питьевой для полива допускается на основании разрешения на специальное водопользование и по согласованию с поставщиком, который устанавливает время полива, места подключения поливочных устройств и пункты забора воды. На этом основании организации водоснабжения устанавливают график полива в ночные часы, что позволяет исключить перегрузку водопроводных сетей в период пикового водоразбора и обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды населению", – говорится в сообщении.
Согласно Водному кодексу, пользователи не должны использовать подземные воды питьевого качества для целей, не связанных с питьевым водоснабжением.