Получил ожоги, получи и компенсацию

23.06.2026

По данным сайта Time.KZ, передает Qazaq24.com.

Компанию “Казхром” обязали выплатить своему рабочему 20 миллионов тенге в качестве возмещения морального вреда. 

Тяжелые увечья истец получил еще вес­ной 2024 года. В результате несчастного случая на производстве у квалифицированного плавильщика диагностировали ожоги головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей различной степени тяжести.

Пострадавший продолжительное время лечился в больнице, впоследствии ему присвоили третью группу инвалидности. Специальное расследование установило степень вины работодателя на уровне 90 процентов.

По прошествии некоторого времени заводчанин обратился в суд. Он требовал выплаты утраченного заработка, а также компенсации морального вреда в 50 миллионов тенге.

Ответчик в лице АО “ТНК “Казхром” просил в иске отказать, добавив, что работник был застрахован и ему по договору аннуитетного страхования производятся выплаты.

Суд Актобе удовлетворил иск пострадавшего частично. “Казхром” обязали выплатить своему работнику 20 миллионов тенге. Фемида сочла требования обоснованными, подчеркнув, помимо прочего, что истцу в связи с получением им увечья причинены физические и нравственные страдания.

Решение не вступило в законную силу.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото автора, Актобе

Оставайтесь с нами на Qazaq24.com, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью