Постановление суда о прекращении сброса сточных вод не выполнили в Атырауской области

24.06.2026

Согласно сайту Total.KZ, передает Qazaq24.com.

Сточные воды без разрешительных документов сбрасывали в промышленной зоне Кульсары.

За несколько лет КГП «Жылыойсу» оштрафовали более чем на 360 миллионов тенге, однако часть взысканий остается неоплаченной, а требование суда так и не выполнено, сообщает Total.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

Ранее стало известно о несанкционированном сливе неочищенных сточных вод из Кульсары и поселка Жана Каратон на открытую территорию.

По информации департамента экологии Атырауской области, в 2022 году проверка выявила сброс неочищенных сточных вод без разрешительных документов в промышленной зоне Кульсары и на испарительное поле в поселке Жана Каратон. По решению суда предприятие оштрафовали более чем на 90 миллионов тенге. Штраф был взыскан.

В 2023 году нарушение выявили повторно. По итогам проверки на КГП «Жылыойсу» наложили еще один штраф — более 270 миллионов тенге. Материалы были переданы судебным исполнителям для принудительного взыскания.

Кроме того, департамент экологии обратился в специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области с требованием прекратить сброс неочищенных сточных вод без разрешительных документов. Суд удовлетворил иск. Решение вступило в законную силу, а исполнительный лист был направлен в органы юстиции для исполнения.

Однако штраф, наложенный по итогам проверки 2023 года, до сих пор полностью не взыскан. Не исполнено и судебное решение о прекращении сброса сточных вод. В департаменте экологии сообщили, что дальнейшие меры должны принять судебные исполнители.

Не пропустите дальнейшие события, следите за актуальными новостями на Qazaq24.com.
Читать полностью