Согласно информации сайта Vlast.KZ, сообщает Qazaq24.com.
В понедельник премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Это произошло на фоне рекордно низкой популярности Лейбористской партии, которую он возглавляет, сообщает Русская служба BBC.
Главным претендентом на пост следующего премьер-министра от Лейбористкой партии, которая имеет большинство в парламенте до 2029 года, является Энди Бернем, 56-летний депутат Палаты общин, а также бывший мэр Большого Манчестера. По данным опросов, на данный момент он является самым популярным политиком в стране.
Во время работы мэром Бернем вернул автобусы в государственную собственность, ввел бесплатный проезд в некоторых местах, а также пользовался популярностью за критику правительства консерваторов в области локдаунов во время пандемии COVID-19.
Кир Стармер стал премьер-министром в результате победы Лейбористской партии в июле 2024 года. Тогда партия заняла 411 мест, набрав 34% голосов. Популярность Стармера начала падать в результате ухудшающейся экономической ситуации в стране, а также набирающей популярности ультраправой партии Reform UK. Она нанесла поражение правящей партии на местных выборах 7 мая, после чего несколько лейбористов призвали запустить процесс выборов нового лидера и, соответственно, главы правительства.
Отставка Стармера означает, что Великобритания получит уже седьмого главу правительства за немногим более чем десятилетие.
Власть — это независимое медиа в Казахстане.
Поддержите журналистику, которой доверяют.