Как передает Qazaq24.com со ссылкой на сайт Orda.kz.
Сотни жителей утверждают, что по ночам город наполняется едким запахом газа, химии, жжёной резины и пластика. Люди жалуются на головную боль, кашель, тошноту, бессонницу и требуют от экологов установить источник загрязнения, сообщает корреспондент Orda.kz.
Очередная волна обращений появилась в социальных сетях под публикацией об экологической ситуации. За несколько часов пользователи оставили сотни комментариев, в которых описывают практически одинаковую картину: ночью становится трудно дышать, в воздухе ощущается едкий «химический» запах. Многие отмечают, что подобная ситуация повторяется уже не первый год.
«Уже больше десяти лет эта проблема с неприятным запахом не решается», написал один из пользователей.
Шымкентцы сообщают, что вынуждены закрывать окна даже в сильную жару, однако и это не всегда помогает.
«Практически два-три раза в неделю бегу закрывать все окна. А если усну, то просыпаюсь от запаха — в горле пересыхает так, что дышать невозможно», говорится в одном из комментариев.
Некоторые жители рассказывают, что после ночных выбросов ухудшается самочувствие не только у взрослых, но и у детей.
«Дети еле уснули в три часа ночи. Утром все проснулись с ужасной головной болью. У сына было головокружение, беременной снохе весь день было плохо, внучка тоже чувствовала себя ужасно», пишет жительница города.
Другие пользователи жалуются на кашель, приступы удушья, тошноту, головную боль и раздражение дыхательных путей.
«Проснулись ночью от удушья и кашля. Сначала подумали, что где-то произошла утечка газа», отмечает один из жителей.
В комментариях жители активно отмечают аккаунты департамента экологии, акимата Шымкента, а также других госорганов, призывая принять меры и установить источник загрязнения. Некоторые сообщают, что уже направили официальные обращения через портал e-Otinish.
«Сколько уже раз к вам обращались? Почему по ночам такая вонь в городе? Работайте, устраняйте. Зачем нужны экологи, если ситуация становится только хуже?» написал один из пользователей, обращаясь к департаменту экологии.
При этом жители высказывают различные предположения о возможных источниках неприятного запаха. Среди версий, озвученных исключительно самими пользователями социальных сетей, в качестве возможных источников называют предприятия промзоны, нефтеперерабатывающий завод, цементный завод, ТЭЦ и другие производственные объекты. Однако официального подтверждения этих предположений нет.
К обсуждению активно подключились пользователи и из других регионов Казахстана. Жители Атырау, Павлодара, Актау, Темиртау, Семея, Конаева, Тараза, Актобе, Усть-Каменогорска и Алматы также рассказали, что периодически сталкиваются с похожими проблемами.
Редакция Orda.kz направит официальный запрос в департамент экологии Шымкента с просьбой сообщить, проводились ли в ночь массовых жалоб замеры качества атмосферного воздуха, зафиксированы ли превышения загрязняющих веществ и установлена ли причина появления едкого запаха в различных районах города.
Читайте также:
Таразцы в жару задыхаются от горящей свалки АНПЗ проверят после жалоб горожан на резкий химический запах Казахстанские предприятия обяжут передавать данные о выбросах почти в реальном времени