Согласно материалам сайта Informburo.KZ, передает Qazaq24.com.
В Алматы состоялась церемония награждения работников отечественных средств массовой информации, приуроченная ко Дню работников СМИ.
Фото: пресс-служба Министерства культуры и информации РКОт имени Президента государственные награды представителям медиасферы вручила заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева.
В ходе выступления она напомнила, что 25 июня глава государства встретился с представителями СМИ в Акорде, где вручил журналистам государственные награды, а также премии и гранты в сфере масс-медиа. По словам вице-премьера, Президент высоко оценил вклад работников информационной отрасли в развитие страны.
Фото: пресс-служба Министерства культуры и информации РКАида Балаева подчеркнула, что государство продолжает последовательно поддерживать журналистское сообщество, создавая условия для профессионального роста и повышения социальной защищенности. Она отметила, что за последние три года при поддержке Президента жильем в Астане были обеспечены 200 журналистов, а в 2026 году квартиры получат еще 66 работников информационной сферы по всей стране.
Фото: пресс-служба Министерства культуры и информации РККроме того, министр отметила значение Национальной премии "Үркер" и телевизионной премии "Тумар", направленных на развитие отечественной журналистики и поддержку профессионального мастерства.
Фото: пресс-служба Министерства культуры и информации РКЗа вклад в развитие отечественной журналистики работникам медиасферы были вручены ордена "Парасат" и "Құрмет", медали "Ерен еңбегі үшін" и "Шапағат", а также благодарности Президента ("Алғыс"). Среди награжденных – Жубай Иманбай, Алтын Иманбаева, Зулхаят Маханова, Багдатхан Мүптекекызы, Фируза Перзадаева, Серик Усен, Болатбек Асанбаев, Лариса Асхарова, Токтар Жақашов, Наиль Ишмухаметов, Олег Костомаров, Лимара Казиева, Александр Нездемковский и Баян Алтай.