Как сообщает Qazaq24.com со ссылкой на сайт Total.KZ.
Семья намерена добиваться официального расследования обстоятельств.
Резонансная публикация пользовательницы bibinurart в социальных сетях вызвала широкий общественный резонанс, обнажив возможные системные проблемы в родильном отделении Карасайской центральной районной больницы в Алматинской области. Пост спровоцировал волну комментариев, в которых другие роженицы поделились собственными историями, передает корреспондент Total.kz.
По словам родственницы пострадавшей женщины, причиной гибели младенца стало его падение во время родов из-за грубого нарушения медицинских протоколов транспортировки роженицы. Ситуацию усугубило последующее бездействие персонала, который, как утверждается, попытался скрыть факт получения ребенком тяжелой травмы.
«Вчера я потеряла племянника, ребенку было от роду пять дней. Причина, ребенка уронили при родах, а уронили потому что роженицу везли рожать в инвалидном кресле вместо кушетки и соответсвенно ребенок выпал. Что еще хуже, врачи не сделали ничего, что бы как то спасти малыша ну или помочь ему. Они сказали, что с ребенком все в порядке и отдали ребенка матери. На следующий день ребенок перестал есть, еле дышал и его быстро перевели в другую больницу на операцию. Ребенок не выжил, врачи другой больницы нам сказали ребенок поступил с травмой. Теперь же роддом снимает с себя ответственность за свою халатность. Скидывая всю вину на саму роженицу. Мы будем писать заявления во все инстанции, но я все равно хочу предупредить всех кому рожать, будьте бдительны, будьте осторожны. Все что случилось с нашей семьей это халатность в первую очередь всей системы здравоохранения за то, что они не в состоянии хотя бы брать ответственность за свои поступки», — поделилась женщина (стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. Total.kz).
Под постом более 300 комментариев, в основном откровения женщин, которые рожали либо в этом, либо в других роддомах.
«Когда я лежала после родов, в золотой час, рядом положили одну женщину. Мы с ней познакомились еще в палате дородовой. Это был ее третий ребенок. Когда она орала, что рожает, ей отвечали: да, да, все тут рожают! — нет, это мой третий, я знаю, как это. Пока те соизволили подойти, она, сидя на кушетке, родила себе в ноги и чудом успела его сама же поймать. Только после этого акушерки и врачи спохватились и прибежали все разом», — пишет одна из пользовательниц.
Очень много комментариев от женщин, которые признают системную проблему именно в роддоме в Каскелене.
«Работаю возле роддома в Каскелене, не вольно становлюсь свидетелем многочисленных страшных историй с этим роддомом, там творится без законие!», «Это невосполнимая потеря. Эту больницу давно надо закрыть, сколько слышу всегда страшные и печальные новости оттуда. Надеюсь очень, что накажут в строгой форме», — пишут пользователи (стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. Total.kz).
Одна из женщин посоветовала роженицам надевать подгузник в таких случаях, чтобы ребенок не выпал, поскольку надежды на помощь медицинского персонала нет.
«Я всем девочкам рекомендую: надевайте подгузник! Так как я рожала третьего, на меня вообще не обращали внимания. Я ждала утра, чтобы позвонить партнеру. В огромной палате, в самом дальнем углу корячилась и стала понимать, что уже рожаю, и боль другая, я так орала, медперсонал закрыли дверь, я уже и орала, и материлась, что всех засужу. В раскорячку шла к двери и родила! В подгуз! Если бы не он, летел бы ребенок вниз головой в бетонный пол», — написала женщина.
Интерес к проблеме в комментариях уже проявили СМИ, кто-то тегает государственные органы и Министерство здравоохранения РК. Большинство советов сводится к тому, чтобы не оставлять ситуацию без последствий.