Саденов о постах с насилием в погоне за лайками: За каждым происшествием стоит человеческое горе

23.06.2026

Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Informburo.KZ, передает.

Казахстанцам следует ответственно подходить к публикациям о насилии в социальных сетях, сказал министр внутренних дел Ержан Саденов в интервью Polisia.kz.

Он считает, что делать выводы о криминогенной ситуации в стране, опираясь на новостные ленты, нельзя. При оценке нужно помнить, что число информационных источников значительно выросло.

"Раньше просто говорили меньше о преступлениях. Многие оставались за кадром. Сейчас это более прозрачно. Практически все факты становятся известны общественности. Такая открытость имеет свои плюсы. Один из них – профилактика", – отметил министр.

При этом Саденов считает, что каждый должен помнить и об ответственности за распространение таких материалов. Особенно, если они содержат сцены насилия и жестокости. 

"Нельзя забывать о чувствах родных, потерявших близких. Любопытству и погоне за лайками не должно быть места, ведь практически за каждым происшествием – человеческое горе", – сказал он.

По словам главы МВД, криминогенная обстановка в республике стабильная. Он часто встречает положительные отзывы иностранцев и граждан Казахстана, которые бывают в других государствах и после этого дают объективную оценку уровню безопасности в нашей стране.

Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Qazaq24.com.
Читать полностью