Qazaq24.com сообщает, ссылаясь на сайт Orda.kz.
В Усть-Каменогорске подследственно-арестованных из старейшего в Казахстане здания СИЗО переведут в новый следственный изолятор. Правда, произойдёт это ещё не скоро, так как работы на объекте только начались. Новое здание строят на окраине города, в районе Защиты, сообщает Orda.kz.
Следственный изолятор в Усть-Каменогорске находится в историческом здании, которому в этом году исполнилось 306 лет. Крепость, где сидят подследственные, была построена в 1720 году, тогда она называлась Усть-Каменная и именно с нее началась история города,
Как отметили в пресс службе департамента УИС по ВКО, за три столетия изменились требования к безопасности, инженерным коммуникациям и условиям содержания.
«В настоящее время на объекте идут строительно-земляные работы. Информацию о сроках завершения сообщим позднее. А крепость останется историей города»,уточнила официальный представитель департамента Салтанат Ожиканова.
Начальник департамента УИС по ВКО полковник юстиции Рустем Тунгышбаев сообщил, что реализация проекта находится на постоянном контроле в Министерстве внутренних дел РК.
По его словам, новый следственный изолятор станет современным учреждением, соответствующим действующим стандартам безопасности, с обновленной инженерной инфраструктурой, улучшенными условиями содержания спецконтингента и комфортными условиями для работы сотрудников.
«Это инвестиция в будущее уголовно-исполнительной системы региона, в безопасность граждан и достойные условия службы сотрудников», сказал Тунгышбаев.
Новый СИЗО строят при поддержке акимата Восточно-Казахстанской области.
Читайте также:
Спящие земли проснулись: жители Усть-Каменогорска выступили против строительства новой высотки Общак, смотрящие и миллиарды тенге: что вскрыли громкие процессы в колониях Казахстана Ад под грифом «государственный»: что скрывают казахстанские тюрьмы, СИЗО и психбольницы