Согласно информации сайта Orda.kz, сообщает Qazaq24.com.
Ранее в социальных сетях опубликовали видеозапись с камер наблюдения в детском саду «Балымша». На кадрах видно, что сотрудники раздают воспитанникам бананы, а сразу после съёмки забирают фрукты обратно. В городском управлении образования провели проверку и приняли решение по этому поводу, сообщает Orda.kz.
Исходя из ответа на наш запрос, поводом для разбирательств стали заявления бывшего руководителя детского сада. Проверка показала, что инциденты произошли ещё в феврале 2026 года. С тех пор в ТОО «Ясли-сад «Балымша» сменился учредитель — это случилось 21 апреля. В нынешней администрации утверждают, что старые ролики распространяют в сети повторно, выдавая их за свежие новости
В управлении нам сообщили о двух видеороликах, первый — с признаками насилия, второй - с бананами.
«По факту, отражённому в первом видеоматериале, содержащему признаки применения физического воздействия в отношении воспитанника, незамедлительно уведомили правоохранительные структуры. В полиции зарегистрировали два обращения, проводятся следственные мероприятия», сообщили в управлении образования Шымкента в ответ на официальный запрос.
Известно, после этой проверки руководители детсада уволили трёх сотрудников.
Второе видео — с отнятыми бананами — администрация детсада попыталась объяснить на своей странице в соцсетях. Однако в управлении образования потребовали от работников письменные объяснения, начали служебное расследование и временно отстранили от работы ещё двух фигурантов съёмки.
В управлении образования сообщили, что направили письма в городской департамент полиции, департамент по обеспечению качества в сфере образования и департамент санитарно-эпидемиологического контроля для полноценного изучения ситуации.
Читайте также
Минздрав будет наказывать детские сады за родителей-антиваксеров. Почему это незаконно? Ад в столичном детсаду: малышей избивали и швыряли на пол «Тюрьма или лагерь для опасных преступников»: кому мешают детские сады?