Как сообщает Qazaq24.com со ссылкой на сайт Informburo.KZ.
В Алматы спасатели эвакуировали двух туристов с Большого Алматинского пика, сообщает пресс-служба МЧС РК.
Двое молодых людей 23 и 22 лет утром 27 июня поднялись на вершину и должны были вернуться к вечеру, однако в назначенное время не вышли на связь. Их мобильные телефоны находились вне зоны действия сети.
Последняя геолокация туристов была зафиксирована около 17:00 27 июня в северной части Большого Алматинского пика на высоте 3 680 метров.
После получения сообщения сотрудники МЧС незамедлительно выдвинулись в район поисков. В результате поисково-спасательной операции молодых людей обнаружили и благополучно спустили с гор. Затем спасатели сопроводили их до экопоста.
В медицинской помощи туристы не нуждались.
В МЧС напомнили, что перед выходом в горы необходимо сообщать близким о маршруте и предполагаемом времени возвращения, а также учитывать погодные условия и сложность выбранного маршрута.