Qazaq24.com передает, что по данным сайта Informburo.KZ.
В четырёх регионах Казахстана в мае жители чаще сдавали наличные доллары в обменные пункты, чем покупали их, подсчитали аналитики Первого кредитного бюро.
За месяц обменные пункты Астаны купили долларов на 1,9 млрд тенге больше, чем продали. В отрицательную зону показатель ушёл впервые почти за четыре года.
Для сравнения, в мае прошлого года чистый спрос на наличные доллары в столице составлял 10,4 млрд тенге.
Также отрицательные показатели зафиксировали:
в Восточно-Казахстанской области показатель составил минус 1,5 млрд тенге, в Алматинской областях – 0,5 млрд тенге; в Абайской области – 0,5 млрд тенге.При этом по итогам мая общий показатель по Казахстану остался положительным и составил 65,3 млрд тенге. Однако по сравнению с маем прошлого года спрос на доллары по стране снизился в 2,5 раза. Год назад этот показатель составлял 161,5 млрд тенге.
Наибольшее влияние на общий объём по-прежнему оказывают два города, на которые приходится 53% всех нетто-продаж. Это:
Алматы – показатель за год снизился в 3,8 раза и составил 17,3 млрд тенге; Шымкент – в 2,2 раза до 17,2 млрд тенге.Параллельно со снижением чистого спроса населения на наличные доллары наблюдается и ослабление тенге.