Три человека погибли при стрельбе в школе на Филиппинах, подозреваемых арестовали

23.06.2026

По данным сайта Informburo.KZ, передает Qazaq24.com.

На Филиппинах двое вооружённых подростков открыли огонь, убив трёх одноклассников и ранив по меньшей мере 20 человек, сообщает Associated Press.

Подозреваемых в возрасте 14 и 15 лет арестовали. Они учились в национальной средней школе Сан-Хосе в городе Таклобан, где устроили стрельбу. Одного из подростков задержали сразу после нападения, второй скрылся в доме неподалёку. Наводку на него полицейским дал местный житель.

Подозреваемые близко дружили. На допросе в полиции они заявили, что подвергались травли в школе. В учебном заведении, которое посещают около 1500 детей, работал всего один охранник. При этом здание имело несколько входов и выходов, поэтому подростки смогли незаметно пронести пистолет и револьвер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Associated Press (AP) (@apnews)

Большинство погибших и раненых были учащимися. Полицейские обнаружили на месте нападения не менее 40 гильз. 15 из 20 раненых задели пули. Остальные травмировались при попытке спастись – выпрыгивали из окон и бежали.

Президент Фердинанд Маркос-младший распорядился провести тщательное расследование и попросил правоохранительные органы усилить меры безопасности во всех школах и общественных местах.

"Он опечален этим инцидентом. Любой человек, особенно родители жертв, испытывают грусть и ужас", – сказала заместитель министра связи Клэр Кастро.

После завершения расследования подозреваемых должны передать государственным социальным работникам, поскольку они несовершеннолетние. По закону Филиппин минимальный возраст для привлечения к уголовной ответственности – 15 лет. И только в том случае, если власти установят, что подозреваемые чётко осознавали совершённое преступление и его последствия.

Оставайтесь с нами на Qazaq24.com, чтобы не пропустить важные новости и обновления по данной теме.
Читать полностью