Учеников до седьмого класса хотят обязать сдавать телефоны на уроках

26.06.2026

Как передает Qazaq24.com, основываясь на информации сайта Orda.kz.

Учеников до седьмого класса могут обязать сдавать смартфоны перед началом уроков. Об этом заявила министер просвещения Жулдыз Сулейменова, сообщает Orda.kz.

По её словам, сейчас министерство готовит соответствующее положение. Однако для старшеклассников полный запрет на телефоны вводить не планируют, поскольку многие предметы уже используют онлайн-платформы.

«Я думаю, что в старших школах нужно будет ещё обсуждать эти моменты с учителями. Многие предметы идут через онлайн-платформы, также идёт подготовка к ЕНТ и SAT. В других моментах — до седьмого класса во время уроков смартфоны нужно будет сдать»,  сказала Сулейменова в кулуарах парламента.

Она также добавила, что окончательные правила использования смартфонов в школах ещё обсуждают.

Ранее мы писали, что родители выступили против полного запрета смартфонов в школах Казахстана.

Читайте также:

Казахстанским школьникам запретили пользоваться смартфонами на уроках: Токаев подписал закон Дал ребёнку смартфон — заплати 20 тысяч тенге штрафа Запрет смартфонов в школе: законопроект одобрили в Сенате
Для получения более подробной информации и свежих новостей, следите за обновлениями на Qazaq24.com.
Читать полностью