Угрозы судье и нецензурная брань: КФФ наказала участников скандала на матче Елимай Ордабасы

23.06.2026

Как передает Qazaq24.com, со ссылкой на сайт Informburo.KZ.

Участников скандала на матче между командами "Елимай" и "Ордабасы" наказали за неспортивное поведение, сообщили в Казахстанской федерации футбола.

Контрольный, дисциплинарный и этический комитет принял решение о дисквалификации игрока "Елимая" Жана Али Пайруза на четыре матча, начиная с 15 июня. По данным КФФ, футболист пытался оказать физическое давление на главного судью в центре поля.

Главного тренера команды Андрея Карповича тоже дисквалифицировали на аналогичный срок. Он выражал несогласия с действиями официального лица матча в агрессивной манере, а также после игры допустил высказывания дискредитирующего характера.

Управляющему директору клуба Фёдору Симиниди запретили посещать матчи с участием команды с 24 июня по 1 октября. Также его обязали выплатить штраф в размере 100 МРП (432 500 тенге) до 23 июля.

Помимо этого, клуб должен выплатить штрафы:

за поведение болельщиков – скандирование оскорблений в адрес официальных лиц матча, бросание предметов в рефери и проникновение постороннего в судейскую раздевалку – 300 МРП (1 297 500 тенге); за поведение команды – удаление игрока и двух представителей команды в матче – 100 МРП (432 500 тенге).

Также федерация временно отстранила от работы судью Армана Исмуратова за нецензурные выражения в адрес клуба "Елимай" после матча. Дисквалификация продлится с 24 июня по 1 октября.

Следите за обновлениями и свежими новостями на Qazaq24.com, где мы продолжаем следить за ситуацией и публиковать самую актуальную информацию.
Читать полностью