Qazaq24.com сообщает, ссылаясь на сайт Orda.kz.
Из Польши экстрадировали главаря Telegram-наркомагазина Kaef Mafia. Гражданин Украины организовал сбыт синтетических наркотиков в Казахстане и отмыл на этом свыше 2,8 млрд тенге, сообщает Orda.kz.
По версии следствия, украинец создал и возглавил транснациональную группировку, которая торговала синтетическими наркотиками и отмывала деньги. Спецпрокуроры установили, что подозреваемый запустил в мессенджере Telegram интернет-магазин Kaef Mafia. Через него группировка наладила бесконтактный сбыт наркотиков и психотропных веществ в особо крупном размере.
«Через банковские счета провели свыше 2,8 миллиарда тенге. Деньги вывели за пределы Казахстана, но впоследствии их конфисковали в доход государства»,сообщили в Генпрокуратуре.
У членов группировки также изъяли 1,2 килограмма наркотиков и психотропных веществ.
Часть участников уже осудили. Однако организатор скрылся от следствия, после чего его объявили в международный розыск. В декабре 2025 года подозреваемого задержали в Польше. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Ему грозит до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Ранее мы писали, что суд в Акмолинской области вынес приговор участникам другой международной наркогруппировки. Граждане Украины и Молдовы организовали секретную нарколабораторию в Ерейментау. При задержании полиция обнаружила 10 килограммов мефедрона, свыше 17 килограммов прекурсоров и спецоборудование. Организатор получил 23 года тюрьмы, соучастники по 22 года.
Читайте также:
Общак, смотрящие и миллиарды тенге: что вскрыли громкие процессы в колониях Казахстана В Казахстане пресекли наркосеть с участием иностранных граждан В Казахстане ужесточат наказание за изготовление наркотиков