Qazaq24.com сообщает, основываясь на информации сайта Orda.kz.
Скончался Ербаян Мухтар — солдат Национальной гвардии, история которого несколько лет оставалась в центре внимания общественности. О смерти молодого человека редакции Orda.kz сообщила его мама.
Напомним, ранее мы писали о резком ухудшении состояния Ербаяна. Его экстренно госпитализировали в Национальный координационный центр экстренной медицины.
После продолжительного лечения и реабилитации в Турции состояние Ербаяна улучшалось, однако позже врачи зафиксировали ухудшение.
История срочника получила широкий резонанс после событий конца 2023 года. Во время службы в Национальной гвардии он получил тяжёлую черепно-мозговую травму и впал в кому. В воинской части заявляли, что молодой человек якобы упал в туалете и ударился головой, однако его родные усомнились в этой версии.
После лечения в Центральной клинической больнице Алматы Ербаян пришёл в сознание. По словам родственников, жестами он показал, что стал жертвой избиения. Позже ему провели ещё одну операцию, после которой он снова впал в кому.
Сначала Ербаяна лечили в Алматы, затем перевели в Национальный нейрохирургический центр в Астане. После выписки семья объявила сбор средств на лечение за границей.
Казахстанцы собрали более 220 млн тенге. Осенью 2024 года Ербаян отправился на реабилитацию в Турцию.
После произошедшего полиция возбудила уголовное дело. Позже отдельное расследование начали в отношении медиков, которые занимались лечением солдата.
Всю историю Ербаяна Мухтара читайте здесь.
Читайте также:
Трагическая история срочника: состояние Ербаяна Мухтара резко ухудшилось