Как сообщает Qazaq24.com, ссылаясь на сайт Vlast.KZ.
Министерством внутренних дел и комитетом национальной безопасности в городе Алматы пресечена деятельность четырех фармацевтических компаний, организовавших схему контрабандного ввоза лекарств из сопредельных государств с последующей реализацией через аптеки, сообщает Polisia.kz.
По данным МВД, в ходе расследования установлено, что фигуранты также занимались производством лекарств кустарным способом, в том числе препаратов, содержащих психотропные вещества.
«Обнаружены несколько складов и подпольный производственный цех. Контрафактная продукция представляла реальную угрозу жизни и здоровью граждан, поскольку изготавливалась в антисанитарных условиях», - говорится в сообщении.
Также установлены и задержаны должностные лица департамента фармконтроля, которые подозреваются в том, что оказывали покровительство организаторам противоправной деятельности за денежное вознаграждение, их действия квалифицированы по статье 366 Уголовного кодекса (получение взятки).
Власть — это независимое медиа в Казахстане.
Поддержите журналистику, которой доверяют.