Qazaq24.com сообщает, основываясь на информации сайта Total.KZ.
Отдыхающие массово делятся видеороликами, где из-под ног поднимаются густые клубы темного ила.
Озеро Пестрое пережило масштабную реновацию, но вместо идеального курорта горожане получили красивую картинку с черным илом, зудом после купания и дефицитом банальных удобств, сообщает Total.kz со ссылкой на Halyqstan.
«Это пляж или болото?» — таким вопросом все чаще задаются жители Петропавловска, приходя на озеро Пестрое.
Пока одни восхищаются свежим благоустройством, другие брезгливо демонстрируют черный ил со дна, жалуются на стойкий запах тины и мутную воду. В соцсетях и вовсе бьют тревогу: после заплывов некоторые отдыхающие начинают чесаться и вполне резонно интересуются, проверяет ли санэпидемстанция качество воды.
Выбора у горожан, впрочем, нет. После разрушительного паводка 2024 года Пестрое осталось единственным легальным местом для купания в черте города. За попытку охладиться в других водоемах можно легко получить штраф.
К новому сезону пляж действительно попытались превратить в цивилизованную зону отдыха. Здесь установили новые лежаки, шезлонги, душевые кабины, обустроили велодорожки и детскую площадку. Обновленную набережную гордо окрестили «экопарком».
На кадрах местных блогеров все выглядит дорого и современно: идеальные ракурсы, довольные лица и европейский вайб.
«Первая беда — выжигающее солнце. Найти свободный клочок тени под немногочисленными навесами в знойный день — это лотерея, в которой везет единицам. Вторая проблема — туалетный кризис. Уборных катастрофически не хватает. Дело дошло до абсурда: в один из выходных из-за дефицита кабинок кто-то использовал раздевалку в качестве общественного туалета. Но главный источник народного гнева — само озеро. Вода пахнет болотом, а дно покрыто грязью. Отдыхающие массово делятся видеороликами, где из-под ног поднимаются густые клубы темного ила», — отмечает источник.
Ранее горожане уже заваливали паблики жалобами на битое стекло и опасный мусор на глубине. Взрослые и дети резали ноги. Местные власти обязали арендатора почистить водоем. Судя по свежим отзывам, «чистка» явно не удалась.